Лийк: Компромисс в дипконфликте найден не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Лийк.
Кадри Лийк. Фото: Postimees

Директор Международного центра оборонных исследований Кадри Лийк считает, что России не стоило высылать из Петербурга уже работающего там эстонского генконсула, однако в то же время она не видит в этом ничего особенного.

По мнению Лийк, Россия отреагировала на решение Эстонии не аккредитовать российского генконсула в Нарве сильнее, чем того требовали обстоятельства. В то же время Лийк признала, что речь идет об обычной практике.

«В дипломатии обычно действует принцип «мера за меру». Если, например, одна страна решает не аккредитовать, то другая отвечает тем же и т.д.», - пояснила она. По ее мнению, не следует искать за российским решением какой-то особой подоплеки.

В то же время, Лийк полагает, что в этой ситуации компромисс найден не будет. «Если Россия озвучила свое решение, значит так оно и будет», - добавила она.

На вопрос, почем эстонские власти решили не давать своего согласия на вступление в должность кандидата в нарвские генконсулы, пресс-секретарь МИДа Марианн Судаков ответила, что, согласно международным традициям, государства не комментируют и не обосновывают свои решения.

По данным Postimees.ee, россияне хотели видеть в этой должности бывшего работника российской военной разведки ГРУ.

Комментарии
Copy
Наверх