Российская сторона в конфликте винит Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко прокомментировал очередной дипломатический скандал между Россией и Эстонией.

«Действительно, 1 марта в МИД России был вызван Посол Эстонской Республики в Российской Федерации, которому было заявлено, что в связи с недружественной акцией эстонских властей, не давших согласие на назначение нового Генерального консула России в Нарве, мы вынуждены предпринять ответные шаги в отношении Генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге», - значится в размещенном на сайте МИД РФ сообщении.

«Вызывает удивление недоумение официального Таллина по поводу этой ответной меры. Ранее мы предлагали эстонским властям пересмотреть решение по российскому кандидату, не доводя дело до возникновения конфликтной ситуации. Сожалеем, что власти Эстонии вновь избрали неконструктивную линию, нагнетая напряжение в наших двусторонних отношениях. Очевидно, что ответственность за произошедшее лежит на эстонской стороне», - прокомментировал Нестеренко сложившуюся ситуацию.

Как известно, эстонская сторона всю ответственность возлагает на россиян. По неподтвержденным данным, отказ Эстонии аккредитовать российского Генерального консула в Нарве был обусловлен связями кандидата с российской военной разведкой.

Комментарии
Copy
Наверх