Тысячи россиян протестовали против "вертикали власти"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Мария Фихте/Gazeta.ru

В Калининградской области продолжаются многотысячные акции протеста. В минувшее воскресенье в городе Черняховске, третьем по величине в регионе, прошел митинг, в котором приняли участие, по разным данным, от 1 до 5 тысяч человек.

Среди прочего протестующие требовали возврата к прямым выборам губернаторов, сообщает

Gazeta.ru

.

Организатором акции оппозиции в Черняховске выступила и. о. председателя совета депутатов Черняховского района, член местного отделения «Справедливости» Вера Сафонова. «Коррупция поразила все коридоры власти, чиновники, не стесняясь, затягивают решение вопросов, ожидая «благодарности» за всё и вся, - заявила на митинге Сафонова. - Местные чиновники считают, что народ им должен за всё. За воздух, воду. За то, что живёт, дышит и иногда говорит». Но и говорить в Черняховске, по словам депутата, становится опасно.

«В наш маленький город действующая власть вернула полицейшину и цензуру, - считает женщина. - Тысячи черняховцев подверглись предупреждению об увольнении в случае участия в митинге».

Несмотря на экономические требования (снизить тарифы на услуги ЖКХ до 40%, остановить бесконкурсную приватизацию МУПов), организаторы добавили к акции политический оттенок, написав в резолюции митинга, что «все эти негативные проявления живут и здравствуют в Черняховске с одобрения областной власти». «Местные власти не скрывают и даже гордятся, что за каждым из них стоит высокопоставленный областной чиновник, - говорится в документе. - А все свои злодеяния они называют волей губернатора, «Единой России» и областного правительства, возглавляемого Боосом».

В итоге от губернатора Георгия Бооса черняховцы потребовали направить запрос в контрольно-ревизионное управление правительства Калининградской области о проверке финансово-хозяйственной деятельности администрации района и города. От главы района Владимира Хлиманкова протестующие хотят, чтобы он в срок до 30 марта принял решение о добровольном уходе в отставку. Кстати, сам Хлиманков присутствовал на митинге, но слова не попросил.

Кроме того, в письме президенту жители Черняховска просят отменить двухуровневую систему власти «как не оправдавшую себя на практике» и вернуть выборность власти на всех уровнях, включая губернатора.

По поводу числа участников акции данные разнятся. В ОВД Черняховского района «Газете.Ru» сообщили, что речь идет о чуть более чем одной тысяче человек. Лидер же «Справедливости» Константин Дорошок назвал цифру в пять тысяч человек. Снимки с места события (при этом, как уверяют местные фотографы, снимать с верхних точек, чтобы поймать панораму митинга, якобы было запрещено милицией), демонстрируют, что вся центральная площадь Черняховска была запружена народом.

Учитывая, что в городе проживает около 40 тысяч человек, можно считать, что протестное мероприятие посетил каждый четвертый взрослый житель.
«Для такого города это очень высокий показатель, - отметил Дорошок. - В процентном отношении это в несколько раз больше, чем на январском митинге в Калининграде». (Тогда митинговали 12 тысяч калининградцев на 500-тысячный город. - «Газета.Ru»). На митинге не обошлось без задержания. Сразу после своего выступления сотрудниками милиции был задержан член правления КРОО «Справедливость» Сергей Корниенко. «После «профилактической» беседы Сергей был отпущен», - сказал Дорошок.

Тем временем Калининград готовится к новой акции протеста, которая запланирована «Справедливостью» на 20 марта. В минувшую пятницу лидер движения Константин Дорошок встретился с Боосом, который предложил «Справедливости» вступить в консультативный совет при губернаторе. Однако договориться об отмене нового митинга в обмен на обещание удовлетворить требования январской акции губернатору не удалось. Дорошок объяснил в своем блоге, что «обещать жениться и жениться - большая разница».
Между тем мэрия Калининграда уже заявила, что у Дома Советов, где состоялся январский митинг, будут проводиться сельскохозяйственные ярмарки.

Комментарии
Copy
Наверх