Политолог: российский консул вполне мог быть связан с разведкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Политолог ТУ Кармо Тюйр
Политолог ТУ Кармо Тюйр Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Дипломатический скандал между Эстонией и Россией продолжает обрастать подробностями и доводами. Среди прочего, по неподтвержденным данным, отказ Эстонии аккредитовать российского Генерального консула в Нарве был обусловлен связями кандидата с российской военной разведкой. Про просьбе DzD.ee это прокомментировал политолог Тартуского университета Кармо Тюйр.


«Связан ли консул с разведкой - я знать не знаю. Вполне может быть связан. Но так же и я, и вы можете быть с ней связаны. Я не разведчик и точно знать не могу», - шутит политолог.


«Относительно юридической стороны вопроса скажу так: государство имеет право аккредитовывать или не аккредитовывать консула и делать это без объяснения причин. Такова обычная дипломатическая практика», - перешел он на более серьезный тон.

По словам Тюйра, тот же закон действует и в визовых делах: любое государство вправе решать, выдает оно визу или нет, пускает кого-то на свою территорию или нет. Объяснять причины своего решения государство не обязано.

«С другой стороны, сейчас мы видим ситуацию, в которой Россия и Эстония пытаются платить друг другу равной монетой, - посетовал Тюйр. - Утрируя можно сказать, что происходит маленькая дипломатическая... Не война, наверное. Но страны обмениваются взаимными недружественными телодвижениями».

Он признался, что не знает, с чего все началось, но этот дипломатический скандал дает пищу для размышлений. Однако Тюйр сравнил этот запутанный случай с недавним «псковским».

Напомним, что власти Псковской области отказали консульству Эстонии в предоставлении помещения Приказных палат для проведения приема по случаю Дня Независимости Эстонии, который должен был состояться 26 февраля. Прием в итоге так и не состоялся.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх