«Оранжевая» коалиция развалилась: Тимошенко все-таки уйдет в отставку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: VIKTOR DRACHEV/AFP

Спикер верховной рады Украины Владимир Литвин сегодня объявил о распаде правящей коалиции. Ранее правительство Украины формировался с участием блока Юлии Тимошенко (БЮТ), блока «Наша Украина - Народная самооборона» (НУНС) и блока Литвина.

Выход из коалиции депутатов НУНС решил ее судьбу. Таким образом, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ошибалась, заявляя ранее, что лидеры национал-демократических партий «ни при каких обстоятельствах не изменят своей идеологии и не пойдут в коалицию с Партией регионов», сообщает «Коммерсант».

«По состоянию на сегодня в аппарате (парламента) нет документа коалиции, поэтому я объявляю о прекращении существования коалиции», - сообщил 2 марта Владимир Литвин на заседании парламента.

Литвин затребовал от фракций, входящих в «оранжевое» объединение, письменное подтверждение существования большинства. Дело в том, что полторы недели назад был принят регламент рады, согласно которому юридическое существование коалиции должно быть подтверждено списками депутатов. Их-то Литвин и потребовал положить ему на стол, заявив, что, если списки не предоставят, он объявит коалицию несуществующей. Он намекнул тогда, что каждый подписавшийся в пользу коалиции автоматически окажется по одну сторону баррикад с Тимошенко в ее войне с президентом.

Глава блока НУНС Николай Мартыненко заявлял ранее о намерении провести переговоры с фракциями Блока Юлии Тимошенко и Блоком Литвина о возможности сохранения действующей парламентской коалиции, однако со сменой премьера. В противном случае НУНС готов был обсудить возможность коалиции с Партией регионов.

Сохранение коалиции в парламенте было выгодно Юлии Тимошенко прежде всего тем, что только в таком случае она сможет сохранить пост премьера. Согласно конституции, кандидатуру главы правительства на рассмотрение президента подает только парламентское большинство.

Коалиция демократических сил в верховной раде была сформирована в декабре 2008 года. Новая коалиция должна быть создана в 30-дневный срок, иначе президент Украины воспользуется конституционным правом для досрочного прекращения полномочий парламента.

Комментарии
Copy
Наверх