Паэт: Эстония охраняет права женщин и борется с расизмом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Эстония уделяет особое внимание защите прав женщин и детей, а также свободе слова, заявил министр иностранных дел Урмас Паэт, выступая в Женеве на 13 сессии Совета Организации Объединенных Наций по правам человека.


По словам Паэта, права человека и их защита касаются каждого из нас, и, к сожалению, многим эти самоочевидные права отнюдь не предоставлены и не гарантированы.

Паэт указал на необходимость прикладывать больше усилий для помощи людям, живущим в конфликтных регионах, и прежде всего, сосредоточить внимание на защите прав женщин.

«Ни одно свободное общество в современном мире не может терпеть того, что в некоторых государствах у женщин отсутствуют различные права, да и у мужчин этих прав не намного больше», - сказал Паэт.

«Развитие института прав женщин - одна из целей нашего сотрудничества в Афганистане. Многие эстонские проекты развития и сотрудничества в Афганистане направлены на улучшение общей ситуации в здравоохранении для женщин», - добавил он.

Кроме того, в ходе своего выступления глава эстонского МИДа рассказал о деятельности Эстонии по защите детей от опасностей, подстерегающих в интернете. Паэт подчеркнул необходимость повышения сознательности родителей и детей в этой сфере.

Паэт отметил, что Эстония высоко ценит усилия ООН, направленные на углубление понимания мировой общественностью основных принципов прав человека.

«Эстония баллотируется в Совет ООН по правам человека в 2012-2015 годах и в Комиссию ООН по положению женщин в 2011 году, так как считает своими приоритетами борьбу с насилием в отношении женщин, охрану прав детей и свободы слова, а также борьбу с расизмом», - пояснил Паэт.

Говоря о правах женщин, министр иностранных дел напомнил, что Эстония внесла свой вклад в охрану этих прав в качестве члена ЭКОСОС, Комиссии ООН по положению женщин, а также в качестве председателя консультативной комиссии ЮНИФЕМ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх