Apple в суде борется с Google - иском к HTC

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AP / Scanpix
Компания

Apple подала в суд на

тайваньского

производителя коммуникаторов HTC, обвин

яя

его в нарушении патентных прав.

И

ск Apple

направлен на сдерж

ивание

своего конкурента Google, который поставляет HTC операционную систему Android

, полагают эксперты.


Apple собирается помешать своему конкуренту, тайваньской HTC, продавать их устройства на территории США. Для этого юристы компании Стива Джобса подали в американскую Комиссию по международной торговле и окружной суд Делавэра иски о незаконном использовании 20 патентов Apple. Фактически производителя коммуникаторов обвинили в воровстве технологий.

«Мы можем сидеть сложа руки и смотреть, как конкуренты воруют наши разработки, а можем что-то предпринять. Мы решили предпринять, - объяснил глава Apple Стив Джобс повод для иска. - Мы считаем, что конкуренция - это нормально, но конкурировать надо, создавая собственные технологии, а не воруя наши».

В HTC ограничились пока словами о том, что ничего не нарушали и серьезно относятся к патентному праву. Производителя коммуникаторов уже поддержал его партнер - интернет-компания Google. «Мы поддерживаем нашу операционную систему Android и партнеров, которые помогали нам ее разрабатывать», - сказала пресс-секретарь Google.
Претензии Apple к HTC на самом деле выпад против Google, который поставляет для коммуникаторов операционную систему Android, уверены эксперты. «Полагаю, что косвенно это дело направлено против Google», - цитирует The Wall Street Journal аналитика Kaufman Bros Шау Ву.

«Видимо,продукты от HTC под маркой Google (Nexus One и пара иных моделей, идущих на рынок в этом году под той же маркой) стали костью в горле для Apple,- согласился в своем блоге ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. - Продажам они особо не угрожают, но размывают их долю».

В прошлом году Android резко вырвался вперед. Если в 2008 году его доля на рынке операционных систем составляла всего 0,5%, то уже через год она увеличилась, достигнув 3,9%, и продолжает стремительное движение.

Не исключено, что с помощью иска к тайваньской компании Apple предупредила о возможных проблемах и других производителей телефонов, которые снабжают или только собираются снабдить свои изделия операционной системой Android. Судебный процесс - это «только шум» созданный для того, чтобы замедлить распространение Android, сказала аналитик Brigantine Advisors Колин Гиллис. Интересно, что, пока Apple предъявляет претензии к HTC по поводу патентных прав, ей приходится самой же отбиваться от аналогичных исков компании Nokia, которая уличает Apple в использовании своих технологий.

Комментарии
Copy
Наверх