Ильвес дал интервью Михаилу Веллеру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: AFP / Scanpix

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес дал эксклюзивное интервью писателю Михаилу Веллеру для российского издания

«Независимая газета»

. Основной темой интервью стали российско-эстонские отношения, которые, по словам президента, необходимо развивать.


«Начнем с того, что моя бабка была петербурженкой. Мой любимый писатель - Набоков. Я надеюсь, что русскому и эстонскому народам предстоит жить бок о бок еще... тысячи лет! Отношения надо строить. Сложившиеся недоразумения необходимо разрешать», - сказал Ильвес.

По его словам, эстонский Закон о гражданстве гораздо либеральнее, чем во многих других демократических странах, и стать гражданином в Эстонии проще.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, кто виноват в негативных моментах в российско-эстонских отношениях, президент признал, что ошибки допускали обе стороны.

«В обеих странах найдутся фигуры, которые резкими словами в адрес соседа хотят набрать очки в собственной стране. А с другой стороны, всегда кто-нибудь сделает ответный выпад. Конечно, Эстония тоже не всегда все делала правильно. В свое время почти единственным из эстонских политиков я публично высказал мнение, что добавление преамбулы - вернее, поясняющего заявления - к договору об эстонско-российской границе в нашем парламенте было нецелесообразным, хотя в юридическом плане это не меняло договор о границе, подписанный министрами иностранных дел», - напомнил Ильвес.

Глава эстонского государства отметил, что некоторое улучшение в этих отношениях сейчас очевидно.

«Отсутствие негативных сигналов действительно заметно. Я думаю, обе стороны взяли время для передышки. Посмотрите, какие серьезные проблемы стоят сегодня в мире, вне пределов Эстонии или России. И если мы хотим сосредоточиться на серьезных и реальных задачах, то не стоит отвлекаться на мелкие разногласия. Лучше идти навстречу друг другу, чем пререкаться. Главные угрозы, главные усилия, главные решения наших государств - на других направлениях. Я убежден, что желание Эстонии иметь хорошие отношения со своими соседями совершенно искренне и важно для нас», - заверил президент.

На вопрос о том, рассчитывает ли он посетить Москву в День Победы 9 мая, Ильвес ответил утвердительно.

«Если последует приглашение - конечно», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх