Геноцид армян признан Комитетом конгресса США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Палатки армянских беженцев в сирийской пустыне (1915 год).
Палатки армянских беженцев в сирийской пустыне (1915 год). Фото: HO/REUTERS
В четверг комитетом по иностранным делам палаты представителей конгресса США был принят проект резолюции 252, признающий геноцид армян 1915 года в Османской Турции.

 
Как сообщает «Интефакс», за принятие резолюции проголосовало 23 конгрессмена, против - 22. Теперь документ должен быть направлен для одобрения на пленарное заседание палаты представителей.

Резолюция призывает президента США «предпринять необходимые шаги для того, чтобы во внешней политике США проявлялось должное понимание в вопросах, касающихся прав человека, этнических чисток и событий, которые имеют подтверждение в документах Соединенных Штатов и связаны с геноцидом армян».

Комитет по иностранным делам конгресса США уже трижды одобрял проекты резолюций по геноциду армян, однако каждый раз усилиями администраций Билла Клинтона и Джорджа Буша они не доходили до пленарного заседания палаты представителей.

Геноцид армян признали более 20 стран, в том числе Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Греция, Уругвай, Кипр, Ливан, Ватикан и другие.

Геноцид армян признали также 42 из 50 штатов США. Против принятия резолюции выступала Турция, которая для препятствования процессу обсуждения направила в Вашингтон две парламентские делегации.

МИД Армении приветствует принятие Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США резолюции 252, признающий геноцид армян 1915 года в Османской Турции.

«Мы высоко оцениваем принятие Комитетом по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США резолюции 252, признающий геноцид армян», - говорится в заявлении министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.

«Это стало свидетельством приверженности американского народа общечеловеческим ценностям и является важным шагом на пути воспрепятствования совершению преступлений против человечества», - говорится в заявлении.

В ответ на решение комитета Конгресса Турция отозвала из США своего посла  для консультаций.

Как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил беспокойство по поводу принятия резолюции, сказав, что это может навредить отношениям между двумя странами.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх