Вельман: IRL расчищает рабочие места для своих

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вельман, депутат парламента ЭР, член Центристской партии Эстонии.
Владимир Вельман, депутат парламента ЭР, член Центристской партии Эстонии. Фото: Pm

В ответ на заявление Лийзы Пакоста депутат Рийгикогу Владимир Вельман заявил, что Центристская партия никогда не предлагала уменьшить объем преподавания эстонского языка как школьного предмета.


«Представители правительственной коалиции опускаются до прямой лжи, лишь бы протолкнуть необходимые ей изменения», - заявил Вельман в интервью DzD.

Вельман считает, что эстонский язык нужно усиленно преподавать в школе, но не переносить преподавание основных предметов на неродной язык, так как для учеников это несет в себе прямую опасность отставания в развитии по основным предметам.

«Понятно, что цель этих изменений - создание материальной базы для некоей элиты общества, которую IRL готова записать в число своих сторонников. Мне жаль, что политики стравливают учителей», - сказал Вельман относительно заявления члена проправительсвоенной коалиции в Рийгикогу Лийзы Пакосты.

«Ни о каком повышении конкурентоспособности русской молодежи эти люди и думать не хотят - демагогия на пустом месте. Самое печальное, что многие русские дети учатся на эстонском порой даже лучше эстонских сверстников, но потом все равноупираются головой в «стеклянный потолок» при приеме на работу», - заявил Вельман.

По словам Вельмана, под угрозой увольнений русские учителя приведены в состояние тотального страха перед Министерством образования и науки, а потому молчат.

Вельман также охарактеризовал как фантазии недавнее заявление Тыниса Лукаса об обращении в Министерство Силламяэской мэрии с просьбой о слиянии трех городских гимназий.

Комментарии
Copy
Наверх