Звезды и смерти Серебряного века

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бдительные лесничие Булонского леса (слева – Сергей Фурманюк, справа – Александр Синякович) спасают Николая Гумилева (Дмитрий Косяков), тщетно пытающегося покончить с собой.
Бдительные лесничие Булонского леса (слева – Сергей Фурманюк, справа – Александр Синякович) спасают Николая Гумилева (Дмитрий Косяков), тщетно пытающегося покончить с собой. Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

23 февраля в Малом зале Русского театра состоялась премьера спектакля «Серебряный век» – первого из нового проекта «Литературная гостиная».

Ни для кого не секрет, что поставить «Серебряный век» театр заставила нужда: денег на запланированные премьеры вроде шекспировской «Бури» нет, оттого было принято решение ограничиться в этом сезоне двумя премьерами – «Серебряным веком» в жанре «поэтический спектакль» и «Песнями нашего кино» в жанре «театральный киносеанс». 

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: купайся Русский театр в деньгах, шансы увидеть на его сцене нечто подобное были бы невелики. «Серебряный век» – спектакль необычный: историческая трагикомическая буффонада о поэзии и смерти с минимумом актеров и декораций. Собственно, в постановке заняты всего три актера – Дмитрий Косяков, Александр Синякович и Сергей Фурманюк. Действующих же лиц в спектакле куда больше: Николай Гумилев, Александр Блок, Александр Введенский, Андрей Белый, Константин Бальмонт, Казимир Малевич, Николай Олейников, Даниил Хармс... И это не считая женщин (Анны Ахматовой, Любови Менделеевой-Блок), которые представлены фото- и прочими портретами. Крайне скупы и декорации: черные пюпитры (по ходу действия они, как полагается хорошему реквизиту, превращаются в совсем иные предметы), стол, пара стульев – вот почти и всё.

И – о, чудо! – минималистичность, происходящая от безденежья, оборачивается одними только плюсами. Становится очевидно, насколько талантливы актеры, ежеминутно меняющие маски, перевоплощающиеся то в одного поэта, то в другого, но так, что всякое светило русской поэзии светит зрителю по-своему, не сливаясь с другими «звездами». На голой сцене крайне выразительно смотрится любой посторонний предмет, и когда актеры перечисляют города, в которых советский суд запретил жить обэриуту Введенскому, и прикрепляют к черной стене белые кресты, эффектность этого простого вроде бы действа потрясает.

Главное же – обнажается до предела канва спектакля. По сути, три актера играют не отдельных людей, а саму историю – переплетение странных и страшных судеб, поэтических и политических пространств, наложение событий больших и малых: романы, женитьбы, революции; надежды, подвиги, репрессии; смех, слезы, отчаяние. Африканские эскапады Гумилева, разочарование в жизни Блока, обэриутское веселье, литературные баталии, разрушение прежнего мира – и явление нового, с блоковской поэмой «Двенадцать» во главе угла. Комедия жизни перетекает в трагедию, трагедия – в фарс. «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда...»

Разумеется, тому, кто много читал о Серебряном веке русской поэзии, спектакль почти ничего нового не расскажет. С другой стороны, мы привыкли воспринимать историю линейно, в разрезе конкретной биографии, между тем постановка Наталии Лапиной дает возможность посмотреть на события тех лет, так сказать, в 3D. Пусть многомерность – это иллюзия (ни один спектакль, ни одна книга в мире не расскажет всего обо всех), она позволяет ощутить себя – пусть в течение полутора часов – внутри живой, здесь и сейчас творящейся, ужасной и прекрасной истории.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх