Таллинн, будем знакомы!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов

Есть простой способ определить, насколько высок статус того или иного города в глазах туристов: достаточно зайти в книжный и присмотреться к полке с путеводителями. Сразу будет видно, что, допустим, Венеция, Петербург и Лондон – это о-го-го. И Таллинн – тоже, ибо путеводителей по столице Эстонии очень много, а предложение, как известно, порождается спросом.

Другое дело, что большей частью путеводители, следуя негласному стандарту, описывают типовые «туристические маршруты» и оттого ужасно предсказуемы. Не таков новый путеводитель «Знакомство с Таллинном» Эммы Дарвис (Absrdum Art Gallery, 2010) с подзаголовком «Культурная столица Европы 2011». Если гость столицы познакомится с городом под руководством этой 100-страничной книги, он, кроме прочего, поймет, что звания культурной европейской столицы Таллинн более чем достоин.

Путеводитель состоит из трех разделов: «Старый Таллинн» – от Вышгорода до монастыря Св. Биргитты, от Кадриорга до Ботанического сада; «Советский Таллинн» – музей Рокка-аль-Маре, зоопарк, Горхолл, спальные районы; «Новый Таллинн» – City Plaza, башни Торнимяэ, квартал Ротерманна, центры «Виру» и «Солярис»... Описание каждого объекта сопровождается подробной исторической справкой. Автор не обходит вниманием ни «Прерванную линию», памятник погибшим на пароме «Эстония», ни Бронзового солдата.

Есть у путеводителя Эммы Дарвис еще одна замечательная особенность: с описаниями таллиннских достопримечательностей и городскими легендами соседствуют памятники литературные – цитаты из старинных журналов, из очерка «Ревель» (1849) Александра Милюкова, а также стихотворение Петра Вяземского «Ночь в Ревеле» (1826):

...Я люблю твоих обломков

Окровавленную пыль;

В них хранится для потомков

Благородных предков быль.

Эти язвы и седины –

Украшенье городов:

В них минувшего помины,

В них помазанье веков.

Ревель датский, Ревель шведский,

Ревель русский! – Тот же ты!

И Олай твой молодецкий

Гордо смотрит с высоты. Об этих Ревелях и ведет рассказ путеводитель «Знакомство с Таллинном».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх