Потребитель. Судьбу проклиная, тащусь за сумой…

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов

Два взгляда на одну непростую задачу: купить недорогую, но модную и качественную сумку.

И, отправляясь на заклание, то бишь на шопинг (терпеть не могу неблагозвучное слово, да и путаю все время – одно «п» или два, но слово это удачно вмещает в себя обреченность, усталость и чуть-чуть удовлетворения), сразу предупреждаю: я буду, как обычно, субъективна. Сумка за полторы тысячи уже кусает за все нежные места, а, как известно, кошелек – одна из самых эрогенных зон женского организма. А как вам цена в «сэм-восэм» тысяч? А тринадцать не хотите ли? Красивые, стильные и модные сумки по таким ценам лежат себе на первом этаже «Каубамая», но я, глядя на них, чувствую себя как в дорогой картинной галерее: полюбоваться-то можно, но приобрести – I bеg your pardon – слабо.

Гораздо оригинальнее (но тоже дорогие) сумки в магазине сети REM. Я не поклонница сумок из натуральной кожи не только из-за их цены, но и потому, что им нет сносу, а ходить с одной сумкой десятилетиями – увольте! Так что задача у меня – найти сумку крон за 500-600, но модную, практичную, из качественного кожзаменителя и с добротной, а не «марлевой» подкладкой. И чтобы выглядела сильно дороже. И чтобы по душе пришлась.

Мне очень по нраву мода последних лет на вместительные сумки-авоськи. Закинув такую на плечо, мы гордо ходим без надоевших пакетов. Согласно новомодным веяниям, цвет сумки не обязан повторять оттенок обуви, хотя всегда считалось, что это одно из высших проявлений вкуса. В прошлом сезоне закон сочетаемости аксессуаров потерял былую неоспоримость и даже оказался старомодным.

От сумки зависит, какое настроение выразит весь ансамбль, поэтому сейчас хороший тон – позволить сумке жить собственной жизнью. Звучит немного мистически, но зато призывает к фантазии. Можно подобрать сумку к шарфику, цвету волос или даже к оправе очков. И еще одна остромодная фишка: сумочку нужно носить в руке. Не на плече, и даже не на сгибе локтя, как было модно в последние два года.

Первое, что бросилось в глаза в магазинах, – это мягкие и большие сумки, похожие на слегка сдутые воздушные шарики. Для придания им формы их наполняют специальной мягкой и мятой бумагой. Не стесняйтесь и выньте из нее всю начинку: если сумка печально повиснет и скукожится, это не ваша сумка! Но в Terranova, например, такие сумки честно распластывают на стенке, и висят они, как выпотрошенные звериные шкурки, совсем несчастные и непривлекательные... Не лучше картина и в Seppälä.

Известный специалист в области моды Александр Васильев считает, что женщины зрелого возраста должны остерегаться сумок из блестящей кожи. Следуя его советам, мы с вами должны избегать сумочных отделов в WW-пассаже и Mustakivi, в которых от блеска кожзаменителя не просто рябит в глазах, но даже голова кружится. Примерно то же самое в Ida-keskus: псевдолак с обилием металла.

Неплохой выбор спокойных строгих сумок в маленьком магазинчике на улице Айя. Правда, для меня дороговато: 700 крон и выше. Salocenter не оправдал ожиданий: сумки неплохи, но слишком велики даже для меня, любительницы объема. Зато я буду долго помнить качество, выбор и сниженные на 50% цены в ExtraStyle! Ах, если бы я была чуть-чуть погламурнее! Ах, если бы я любила стразы и пайетки! А если бы еще ходила на шпильках и в кашемировых пальто! Тогда я влезла бы в долги и скупила все сумки в ExtraStyle – черные, красные и фиолетовые, с аппликациями, вышивками и даже рисунками из стразиков. И сезонная уценка здорово греет.

В итоге сумку я себе подобрала, чего и другим желаю.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх