Минюст не считает нужным бороться с насилием в отношении женщин

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рекламный плакат Тартуского приюта для женщин, пострадавших от насилия.
Рекламный плакат Тартуского приюта для женщин, пострадавших от насилия. Фото: OVE MAIDLA/PM/SCANPIX BALTICS

На прошедшем в воскресенье, 7 марта в Таллинне собрании представители организаций по охране прав женщин, входящих в Круглый стол женских объединений, пришли к выводу, что подготовленная Министерством юстиции программа по борьбе с насилием полностью игнорирует насилие в отношении женщин.


Организации по охране прав женщин потребуют от правительства в срочном порядке подготовить отдельную программу по предотвращению и пресечению насилия в отношении женщин и гарантировать ее претворение в жизнь.

«Эстонское правительство, которое в следующем году намерено перейти на единую европейскую валюту - евро, должно разделять и общеевропейские ценности», - говорится в пресс-релизе Круглого стола женских объединений Эстонии.

Круглый стол отмечает также, что в Евросоюзе деятельности по пресечению насилия в отношении женщин в последние годы уделяется особое внимание. В 2009 году Европарламент принял резолюцию, которая требует от государств-членов ЕС усовершенствовать законы и концепции, а также разработать программы мер по борьбе против насилия в отношении женщин во всех его формах.

«Совет Европы сейчас занимается разработкой конвенции о предупреждении и пресечении насилия в отношении женщин и семейного насилия. Министерство юстиции же настойчиво утверждает, что в Эстонии отсутствует необходимость в специальных мерах по борьбе с насилием в отношении женщин, и достаточно заниматься лишь предотвращением семейного насилия», - говорится в заявлении Круглого стола.

По информации организаций по охране прав женщин, они внесли в программу по борьбе с насилием на 2010-2014 годы множество предложений.

«Министерство юстиции практически не учитывает их, что ясно показывает отношение нашего правительства к нуждам женщин», - заключают представители женских организаций.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх