Янукович хочет лишить Бендеру звания героя Украины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Украины Виктор Янукович после инаугурации принимает парад почетного караула.
Президент Украины Виктор Янукович после инаугурации принимает парад почетного караула. Фото: Reuters / Scanpix

Новый президент Украины Виктор Янукович пообещал отменить скандальный указ своего предшественника, который незадолго до ухода с этого поста присвоил лидеру националистов Степану Бендере звание «Героя Украины».


Эти решения вызвали раздражение у Кремля и лишь укрепили его нелюбовь к Ющенко, который стремился укрепить отношения Украины с НАТО и вывести ее из-под влияния Москвы, передает

Reuters

.

Напомним, что уже на излете своего президентства, в минувшем январе Виктор Ющенко присвоил звание «Герой Украины» Степану Бандере, лидеру «Организации украинских националистов», которые боролись как с немецкими оккупантами, так и с Красной армией в послевоенный период. До этого Ющенко присвоил звание героя Роману Шухевичу, правой руке Бандеры.

Европейский парламент в феврале выразил сожаление по поводу указа Ющенко о Бандере и призвал новое руководство страны пересмотреть решение.

«Что касается указов Ющенко... Конечно, они не воспринимаются ни в Украине, ни в Европе. Неслучайно... обращение Европейского парламента», - сказал Янукович в пятницу во время своего первого президентского визита в Россию на совместном брифинге с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

«Это решение (отмена данных указов) будет принято до Дня победы», - сказал Янукович.

Большинство постсоветских стран отмечают годовщину победы Советского Союза над нацистской Германией 9 мая.

Предпринятое Ющенко прославление украинских националистов разозлило и соседнюю Польшу. Значительная часть западной Украины перед Второй мировой была польской территорией. Поляки обвиняют Бандеру в организации резни, жертвами которой стали около 100.000 человек, включая женщин и детей, и говорят, что он пытался добиться независимости своей страны за счет Польши.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх