Сегодня в Таллинне выступит правозащитница Людмила Алексеева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: Toomas Huik

Сегодня в Таллинне выступит легендарная русская правозащитница, советский диссидент и лауреат Сахаровской премии Людмила Алексеева. На дебатах «Голоса России», организованных Фондом Открытая Эстония Алексеева расскажет о ситуации с правами человека и свободой слова и проанализирует политическое развитие России в последнее время. В ходе своего трехдневного визита Алексеева встретится также с президентом Томасом Хендриком Ильвесом, членами Рийгикогу и бывшими эстонскими диссидентами.

По словам директора Фонда Открытая Эстония Малль Хеллам, цель приглашения – больше узнать о восточном соседе Эстонии. «Если следить за российскими СМИ, может возникнуть ошибочное впечатление, что с правами человека и демократией там все в порядке. Однако существует довольно большой круг людей, которые считают, что кремлевские власти не только игнорируют, но и сами ежедневно попирают права и свободы человека», - сказала Хеллам.

Она добавила, что серия «Голоса России» призвана усилить те голоса, которые осмеливаются звучать иначе и которых нельзя услышать по российским каналам.

Людмила Алексеева является известным историком и одной из зачинателей советского диссидентского движения. В 1960-70-е годы вместе с единомышленниками Алексеева издавала первую подпольную газету «Хроника текущих событий», где разоблачались систематические нарушения прав человека в Советском Союзе. В 1976 году Алексеева стала одной из учредительниц Московско-Хельсинкской группы, борющейся за права человека, а позднее, буду вынуждена эмигрировать в США, написала первую книгу об истории советского диссидентства.

После распада Союза вернувшаяся в Россию Алексеева снова активно следит за политической ситуацией в стране и, несмотря на преклонный возраст, активно участвует в пикетах, требуя от правительства защиты демократии и прав человека. Открытая лекция Алексеевой состоится сегодня в 14:00 в зале Hansa конференц-центра Radisson Blu. В обсуждении также примут участие директор Балтийского центра российских исследований Владимир Юшкин и глава Фонда Открытая Эстония Малл Хеллам.

В рамках серии лекций «Голоса России», посвященной двадцатилетию Фонда Открытая Эстония, в этом году нашу страну посетят также другие известные правозащитники, среди которых Валерия Новодворская и Владимир Орлов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх