Людмила Алексеева: Россия станет демократической

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева.
Людмила Алексеева. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP

Члены Рийгикогу встретились сегодня с российской правозащитницей Людмилой Алексеевой. На встрече речь шла о развитии России и ее шансах стать демократическим гражданским обществом.

«Я счастливый человек, поскольку всегда говорю то, что думаю. Я никогда не боялась говорить правду», - сказала Алексеева на сегодняшней встрече. По ее словам, она всегда оставалась оптимисткой насчет того, что когда-нибудь Россия станет демократическим государством. А в последнее время в ней крепнет вера в то, что важные перемены могут произойти в ближайшие 10-15 лет.

Несмотря на то, что оппозиционные партии, без которых не может быть демократической свободы выбора, по ее словам, сейчас подавлены и являются маргинальными, это не означает, по ее мнению, что гражданское движение и развитие демократии в России прекратились.

По словам Алексеевой, во всех регионах России и в ее крупных городах есть свои гражданские объединения и движения, которые противостоят режиму Путина-Медведева и продолжают бороться за гражданские права.

В качестве примера Алексеева привела движение 31-й статьи, члены которого носят значки в цветах российского флага с цифрой 31. Этот значок отсылает к 31-й статье Конституции о свободе собраний. По словам Алексеевой, это движение распространяется сейчас по всей России.

Людмила Алексеева находится в Эстонии по приглашению Фонда Открытая Эстония. На сегодняшней встрече правозащитницу приветствовала спикер Рийгикогу Эне Эргма, выразившая ей свое уважение. Модератором встречи стал председатель парламентской комиссии по делам Евросоюза Марко Михкельсон.

На встрече присутствовали члены Рийгикогу Пеэп Ару, Иви Ээнмаа, Игорь Грязин, Катрин Карисма, Мари-Анн Келам, Март Лаар, Яанус Марранди, Сильвер Мейкар, Март Нутть, Нелли Привалова, Пауль-Ээрик Руммо, Николай Пыдрамяги, Яак Салуметс, Томас Трапидо, Пеэтер Тульвисте, Тривими Веллисте и Владимир Вельман.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх