Автосалон. Берегите наши души!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: KIA

Я искренне рад за корейцев, которые строят автомобили KIA. Еще недавно никому неизвестная марка cегодня уже достаточно популярна в Европе и составляет серьезную конкуренцию хозяевам территории. Успех KIA заслужен благодаря упорству и стараниям! Тест-драйв одной из последних новинок, внедорожника Sorento, оставил в душе неизгладимое впечатление.

Раньше, когда я встречал в рекламных буклетах выражение «автомобиль, который дарит душевное спокойствие», я не совсем понимал, что это значит. Он что, колыбельные песни на ночь детям может петь или памперсы менять, сберегая нервы родителей? Или может гарантировать неплохую пенсию на старости лет? Увы, KIA с семейными хлопотами не справится, да и со временем теряет в цене, как любой другой автомобиль. Но стать неплохим помощником для семейства он может без проблем. Признаюсь, лет пять назад ездить на автомобилях этой марки было скучно. Безликие, серые «среднестатистические» автомобили. Разве что предыдущий «Соренто» на бездорожье мог выбросить в кровь порцию адреналина. Теперь же ситуация иная: мне в кайф погонять на купе cee'd, я с удовольствием бы ездил на Soul – он такой весь озорной и молодежный. Марка стала обретать свое лицо и характер. Да и от владельцев KIA редко можно услышать, что подвеска сыплется или дорого в обслуживании... Как раз большинство довольно.

Если предыдущее поколение Sorento выглядело мужественно и местами грубовато, то новый автомобиль к этим качествам прибавил еще и спортивные. Взгляните, какой крепыш! И серьезность во взгляде не утерял, и жирком не заплыл, и характерные семейные черты сохранил, и модными аксессуарами обзавелся. К экстерьеру не придраться – хорош! Интерьер по сравнению с прошлой моделью перебрали капитально.

Но самое главное, что садишься первый раз – и никаких вопросов: всё на своих местах в поле зрения и досягаемости водителя. Любители музыки могут вообще забыть про компакт-диски: здесь есть USB-разъем для «флешки». Надоели гигабайты музыки: стер старье, залил новую музыку и наслаждаешься дальше. На новой модели вы не найдете переключателя режимов полного привода: в арсенале для прогулок по бездорожью блокировка центрального дифференциала, система поддержания скорости при спуске с горы и отключаемая ESP. Теперь электроника сама полностью следит за пробуксовкой и передает необходимый крутящий момент на нужное колесо.

Двигатель еле слышен под капотом, сразу и не понять, бензиновый он или дизельный. В нашем распоряжении оказался 2,2-литровая дизельная версия с шестиступенчатым автоматом. 436 Нм позволяют бодренько стартовать с места и набирать скорость. 197 лошадиных сил вполне достаточно, чтоб разгонять двухтонную машину до 100 км/ч за 10 секунд. Но что самое удивительное, Sorento отличается завидной экономичностью: в среднем он потребляет 7,2 л/100 км. Это очень хороший показатель для полноприводного внедорожника. На шоссе стрелка запаса топлива замирает надолго на одном месте: в таких условиях расход топлива и вовсе составляет 5,6 л/100 км. Это не паспортные данные, это показания борт-компьютера. Таким образом, на 70-литровом баке можно проехать более 1000 км. Что касается поведения на дороге, то тут и понимаешь, какое душевное спокойствие дарит этот автомобиль. Особенно на скользкой дороге. Когда вокруг все еле едут по заснеженной дороге, даже на внедорожниках, на Sorento можно передвигаться быстро и уверенно. Это не значит, что все должны расступаться и пропускать вас вперед. Это значит, что автомобиль дарит не обманчивое впечатление, что все под контролем: он действительно такой. Система полного привода работает великолепно! На такой машине не надо беспокоиться, проедешь ли ты по не очищенному от снега двору, на ней можно припарковаться в сугробе и наутро спокойно выехать из него, не прибегая к помощи буксира...

И какова же цена за спокойствие? В салонах автодилеров KIA Sorento предлагается от 449 тысяч крон за бензиновую 2,4-литровую версию. Дизельный вариант – от 479 тысяч. Но тут стоит отметить, что базовая комплектация EX уже довольно богатая: круиз-контроль, система для спуска с горы, дождевой сенсор, двухзонный климат, парковочный датчик, USB+AUX+iPod разъемы, подогрев передних сидений, складываемый ряд задних сидений в пропорции 60:40, борт-компьютер и много чего еще. Без преувеличения могу сказать, что в Sorento чувствуешь себя защищенным и уверенным: и душа при этом действительно спокойна!

Технические характеристики KIA Sorento 2,2 CRDi:

Кузов: 5-дверный универсал

Число мест: 5

Коробка передач: шестиступенчатая, автоматическая

Привод: подключаемый полный

Мотор: дизельный

Объем цилиндров: 2199 куб. см

Макс. Мощность: 197 л.с. (145кВт) при 3800 об/мин. Макс. крутящий момент: 436 Нм при 1800-2500 об/мин

Объем багажника/при сложенных сиденьях, л: 531/1546

Снаряженная масса: 1750 кг

Тормоза, задние/передние: дисковые вентилируемые с системой ABS, системой распределения тормозного усилия EBD Подвеска: независимая типа McPherson

Длина/ширина/высота: 4685мм/1885мм/1710мм

Колесная база: 2700 мм

Дорожный просвет, мм: 184

Объем топ. бака: 70 л

Расход топлива, л/100 км: Город: 9,3 Шоссе: 6,2 Средний: 7,4

Макс. скорость: 194 км/ч Разгон 0-100 км/ч: 10 сек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх