В KuMu рассказали о масонских тайнах Брюллова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карл Брюллов. Последний день Помпеи.
Карл Брюллов. Последний день Помпеи. Фото: Репродукция

В воскресенье, 14 марта в KuMu выступил с лекцией Алексей Курбановский: доктор философских наук, искусствовед, критик и переводчик.

Лекция «Под воспаленным прахом» была посвящена масонским символам в картине Карла Павловича Брюллова «Последний день Помпеи». Полуторачасовая лекция собрала большое количество зрителей. Зал был заполнен, и следовало потрудиться, чтобы найти свободное место.

Курбановский, научный сотрудник Государственного Русского музея, начал с общих определений семиотики. «Мир состоит из знаков. Читая знаки, человек ориентируется в жизни», - сказал Курбановский. От семиотики Курбановский перешел к масонам, к которым принадлежал и знаменитый русский художник.

Прочтение «Последнего дня Помпеи» с точки зрения масонской символики оказалось новым и оригинальным для многих присутствующих. Известно, что масонская живопись предельно насыщена символами. Так, зеркало символизирует тщеславие; драгоценности – грех; свет, который несёт священник, обозначает знание, колесо - это души грешников, которые катятся и отбрасывают частицы греха. В этой интерпретации знаменитые падающие идолы на картине Брюллова символизируют, например, Люцифера, о чем едва ли задумываются простые посетители картинной галереи.

Наряду с картиной Брюллова «Последний день Помпеи» рассматривались и другие произведения художника, посвященные теме погибшего города, а также однотипные полотна других авторов. Публика осталась под впечатлением от услышанного. Остается надеяться, что это не последняя просветительская лекция российских специалистов в эстонском музее.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх