Британские фирмы организовывают мальчишники в Освенциме

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Посетители Освенцима в 65 годовщину его освобождения 27 января 2010 года.
Посетители Освенцима в 65 годовщину его освобождения 27 января 2010 года. Фото: PETER ANDREWS/REUTERS

Целых две британских компании Last Night of Freedom и Chillisauce предлагают, мягко говоря, оригинальный способ провести мальчишник. За плату всего за 149 фунтов (плюс стоимость перелета) с человека они организуют холостяцкие пирушки вблизи концлагеря Освенцим.


Фирмы зазывают молодых людей, в частности, совместить стриптиз с посещением нацистского лагеря смерти, пишет

The Times

.

Турпакеты для мальчишников включают «забег» по 300 различным барам и ресторанам вокруг главной площади Кракова и посещение стриптиз-клуба. Молодые люди также могут заказать игру в пейнтбол и пострелять из Калашникова в тире. А на утро им предлагается посетить с экскурсией концлагерь, где погибли миллионы людей.

Власти Кракова уже осудили мальчишники британцев, которые облачаются в килты и оголяются в общественных местах. Туристические группы-мальчишники посещают Освенцим в майках с названиями своих туров: «Варшава, Краков, Освенцим - 2009».

Менеджер фирмы Last Night of Freedom, которая называет себя самой крупной в мире фирмой-организатором мальчишников и девичников, Пол Люк сказал: «Очень своеобразно, когда посреди веселого уик-энда ты отправляешься в самое депрессивное место на земле, но одновременно это и очень жизнеутверждающе. Наши клиенты говорили нам, что после посещения этого места они проводили самую запоминающуюся и веселую пирушку в жизни, так как посещение Освенцима открыло им глаза на мир и дало пищу для размышлений».

«Хотя для многих людей такая «отрезвляющая» экскурсия противоречит пляскам в ночном клубе. Но все-таки она мотивирует людей веселиться всю ночь», - считает Пол Люк.
Клиент его фирмы Дэвид Стейси рассказал: «У нас был просто блестящий гид - Кейт. Она организовала нам сплавление по реке и поход в Освенцим, что было очень полезно по разным причинам».

Сайт компании Chillisauce приглашает: «Почему бы не сделать перерыв в вашем холостяцком веселье и погрузиться в определяющий момент в мировой истории, а уж потом вечером пропустить свои 20 стаканов».

На сайте фирмы есть фото мальчишников, последовавших этому призыву. Например, есть снимки под табличкой «Arbeit Macht Frei» при входе в концлагерь.

«В лагере Освенцим-Бжезинка было убито больше миллиона человек. Совершенно недопустимо рекламировать и посещать такое место в одном ряду с посещением стриптиза и ночных клубов», уверена Карен Поллок, глава организации Holocaust Educational Trust.

Зато исполнительный директор фирмы Chillisauce Джеймс Беддили заявил, что никто не жаловался: «Все клиенты были довольны. У нас много клиентов, которые будучи в Кракове хотят выразить свое уважением погибшим. Вероятно, они не ходят туда так же разодетыми, как на мальчишнике».

Комментарии
Copy
Наверх