Эстонский посол откроет выставки в Сибири

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное — общаться, чтобы просто избегать острых углов, возникающих на пустом месте, считает посол Эстонии в России Симму Тийк.
Главное — общаться, чтобы просто избегать острых углов, возникающих на пустом месте, считает посол Эстонии в России Симму Тийк. Фото: Пеэтер Ланговитс

Сегодня в Научной библиотеке Красноярского края откроется этнографическая выставка, посвященная сибирским эстонцам. А начиная с субботы, в Художественном музее имени Сурикова можно будет ознакомиться с современным эстонским текстильным искусством, сообщает Министерство культуры.

В основе выставки «Сибирские эстонцы», подготовленной Анну Корб и Кадри Вийрес, лежат материалы, собранные в ходе этнографических исследовательских экспедиций у эстонских деревнях Сибири. На выставке в музее имени Сурикова будет представлено творчество таких художников по текстилю, как Кади Паюпуу, Юлле Раадик, Тийна Пухкан, Лилиан Мейстер, Кадри Вийрес, Моника Ярг, Криста Леэзи, ПиретВалк, Катрин Пере, Ауне Таамаль и Мильви Тальхейм.

Обе выставки откроет посол Эстонской Республики в России Симу Тийк, который на этой неделе находится с визитом в Красноярском крае. Одна из целей его визита – посетить эстонские деревни Верхний Суэтук, Хайдак и Верхняя Булатновка в Сибири, пообщаться с живущими там потомками мигрантов, которые до сих пор говорят по-эстонски, поют эстонские песни, занимаются эстонским рукоделием и хранят эстонские традиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх