Похитителей надписи «Arbeit Macht Frei» с ворот Освенцима осудили на 2,5 года

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Трое граждан Польши признаны виновными в краже чугунной надписи «Arbeit Macht Frei» с ворот мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау (Освенцим-Бжезинка). Они согласились с наказанием - лишением свободы на срок от 18 месяцев до 2,5 лет.


Согласно польским законам, если обвиняемый признает свою вину и согласен с предложенным прокуратурой наказанием, судья может вынести решение без проведения публичного процесса. Прокуратура выдвинула против трех подследственных обвинения в краже и повреждении мемориальной надписи. Теперь судьбу обвиняемых решит судья. О дате вынесения приговора информация пока не поступала, передает

Lenta.ru

.

Краковская прокуратура продолжает расследование в отношении еще двух граждан Польши, замешанных в этом преступлении.

Чугунная надпись «Arbeit Macht Frei» была украдена с ворот мемориального комплекса вблизи города Освенцим 18 декабря 2009 года. Через три дня распиленная на три части надпись была обнаружена в лесу в 600 километрах от места преступления.

По подозрению в краже были арестованы пять граждан Польши. 11 февраля 2010 года в Швеции был арестован Андерс Хегстрем, которого подозревают в организации похищения. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции. Поврежденная надпись была возвращена работникам музея для реставрации 21 января 2010 года.

Комментарии
Copy
Наверх