Страндберг: проще перенести аэропорт, чем отстраивать город после катастрофы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Страндберг
Марек Страндберг Фото: Peeter Langovits

Авария самолета, произошедшая в Таллинне 18 марта, ясно указывает на опасность, которую представляет расположение аэропорта вблизи центра города и хранилища питьевой воды. В то же время на сегодняшний день AS Tallinna Vesi уже закрыло несколько буровых скважин, обсуждается закрытие еще ряда скважин в Нымме, что сделает водоснабжение эстонской столицы еще более уязвимым, считает Партия зеленых.

Именно с точки зрения безопасности следует уменьшить нагрузку Таллиннского аэропорта , а небольшие самолеты перенаправить на аэродром Эмари, до сих пор применявшийся лишь для оборонных целей.

«Мы не держим в холодильнике вместе с едой автомобильное топливо и растворитель для краски, почему же мы должны способствовать сохранению такой ситуации, при которой озеро с питьевой водой и аэропорт расположены настолько близко?» - спрашивает специалист по анализу риска Катрин Идла из Европейского оборонного агентства.

«В Таллинне живет почти треть жителей Эстонии, и для них самолет, упавший в резервуар с питьевой водой представляет проблему. В городе Таллинне, как утверждается, запасов питьевой воды хватит всего на день. Возможное загрязнение озера Юлемисте и положение запасов питьевой воды в Таллинне напрямую связаны с вопросами нашей внутренней безопасности», - утверждает Идла.

«Ситуацию делает еще более серьезной тот факт, что у Таллинна практически нет альтернативных источников воды, - подчеркнула Кай Кюннис-Берес, доцент организации окружающей среды. – В последние годы AS Tallinna Vesi закрыло многие скважины, а другим угрожает опасность закрытия. В настоящее время всего 18% таллиннцев получают донную воду, что уже переходит границу риска. Следует также отметить, что донная вода во всем мире считается лучшей, чем вода с поверхности, поскольку вода со дна содержит больше необходимых для жизни минералов», - пояснила доктор по микробиологии воды Кюнни-Берес.

«Ясно, что более серьезная авиакатастрофа в Таллинне могла бы нанести больший ущерб. Случившееся показывает, что необходимо планировать железнодорожную ветку между Таллинном и аэродромом в Эмари, который мог бы стать новым международным Таллиннским аэропортом», - сказал вице-председатель фракции Зеленых в Рийгикогу Марек Страндберг.

Кроме того, это могло бы спровоцировать рост экономики и увеличение рабочих мест, поскольку началось бы строительство железнодорожной ветки и нового аэропорта, считает Страндберг.

«Сосредоточивать связанную с риском деятельность в Таллинне, где проживает треть эстонского населения, не имеет никакого смысла. В плане будущего было бы безопаснее и разумнее перенести эту деятельность подальше от центра. Это выйдет дешевле, чем отстраивать потом город после катастрофы или искать источник питьевой воды», - подчеркнул Страндберг.

Комментарии
Copy
Наверх