Эстонских «танкистов» могут подвинуть китайские бизнесмены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Китайский ресторан
Китайский ресторан Фото: WENN.com

Малым предпринимателям из Китая не нравится один из пунктов коммерческого законодательства Эстонии, который огранивает начало их деятельности. Минэкономики уверено, что именно этот пункт останавливает китайские инвестиции.


Часть вторая статьи 180 Коммерческого кодекса Эстонии гласит, что по крайней мере у половины членов правления созданного в Эстонии коммерческого объединения должен быть вид на жительство в Европейском Союзе, пишет

E24.

Китайских инвесторов этот пункт может подтолкнуть к открытию фирм в Германии или Швеции, где таких ограничений в законе не существует.

«Для многих это действительно серьезная проблема, так как они у нас никого не знают и не понимают, почему им кого-то нужно привлекать в правление из местных», - сказал представитель Эстонского фонда развития предпринимательства в Китае Валле Фельдман.

По словам торгового представителя, законы Эстонии в целом благоприятны для развития бизнеса, но именно этот пункт снижает конкурентоспособность страны по сравнению с другими членами ЕС, причем проблема актуальна лишь для малого бизнеса, так крупные фирмы сумеют при желании найти пути для ее разрешения.

По словам Фельдмана, китайский бизнес действует по всей Европе.

Министерство экономики и коммуникаций поддерживает изменение указанного пункта.

Министерство юстиции в принципе согласно улучшить экономическую среду Эстонии путем снятия ограничений на гражданский состав членов правления, но при принятии поправок ратует, чтобы при регистрации предприятия было указано местное контактное лицо, хотя и без требований к гражданству такого лица.

Комментарии
Copy
Наверх