Покупатели автомобилей предпочитают обходиться без лизинга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продавцы автомобилей не теряют оптимизма и уверены, что рынок оживится перед введением евро.
Продавцы автомобилей не теряют оптимизма и уверены, что рынок оживится перед введением евро. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

Спрос на новые автомобили в Эстонии, несмотря на некоторое оживление на авторынке, остается невысоким, пишет портал

ERR Novosti

. Люди предпочитают брать недорогие и подержанные автомобили, не прибегая к услугам лизинга.


Владельцам машин, приобретенных в долг, нередко приходится просить у банков отсрочку.


«В последнее время наблюдается такая тенденция: есть потенциальные клиенты, желающие взять машину в лизинг, но банк отказывает в предоставлении кредита», сказал исполнительный директор Veho Eesti AS Андо Ныэль.

Представители самого крупного кредитора Эстонии - Swedbank - говорят, что кризис многому научил жителей страны: они стали более ответственны в своих решениях и сто раз подумают, прежде чем взять какую-то вещь в кредит или в лизинг. Это касается и дорогих, новых автомобилей.

«Мы видим, что берут больше подержанных машин, кредиты берут на больший срок. Уже сейчас видно, что новые машины не завозят», - отметил руководитель отдела малого финансирования Swedbank Аго Самма.

В автосалоне Amserv Eesti не совсем согласны со словами банкиров. Здесь говорят, что берут в основном новые, правда, недорогие автомобили. Причем, расплачиваться многие предпочитают сами, без кредитов или лизингов, если машина стоит менее 200 000 крон.

Видео ERR:

Комментарии
Copy
Наверх