Художница откроет выставку, посвященную особенностям лесбийского тела

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FRANCOIS MORI/AP

В четверг, 25 марта, в галерее Таллиннского Дома искусства откроется видео- и фотовыставка преподавателя Художественной академии Анны-Стины Треймунд под названием «Ты, я и все, кого мы не знаем». С помощью этой выставки художница хочет привлечь внимание общественности к проблемам гомофобии. Секреты сексуальности лесби Треймунд будет раскрывать при помощи изображений своего тела и тел своих друзей.


«У лесбиянок сейчас есть последняя возможность представить себя общественности и создать о себе адекватное впечатление, иначе это сделает кто-то другой», - отмечает Анна-Стина Треймунд, которая на выставке раскрывает суть лесби на примере своего тела, используя фотографии и видео, изображающие саму художницу или ее друзей.

В пятницу, 26 марта в рамках выставки пройдет серия выступлений по соответствующей тематике.

«До сих пор в нашей культуре ни лесби-художницы, ни художницы, исследующие лесби, не поднимали эту тему. К счастью, у местных художников-гомосексуалистов нет подобного желания оставаться в тени. Но к чему такое различие? Разве женщина боится продемонстрировать свою сексуальность, подавляет ее или скрывает для того, чтобы только «свои» могли ее увидеть? Или мы никому не интересны, потому что о лесби существует устойчивый стереотип, будто это озлобленная женщина, которую не желает ни один мужчина, и которая выглядит и ведет себя, как мужчина, и потому не радует его взгляд?», - задалась вопросами Анна-Стина Треймунд в приветственной речи на открытии выставки.

Выставка, которая является магистерской работой художницы, будет открыта до 18 апреля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх