В апреле Россия и США подпишут новый договор по СНВ в Праге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Klimentyev Mikhail/ITAR-TASS

Россия и США пришли к соглашению, и новый договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), скорее всего, будет подписан в Праге, на что Чехия также дала свео согласие, сообщает русская служба

«Би-би-си»

.


Дата подписания договора пока не определена, хотя

некоторые источники

называют срок в две недели.


Ожидается, что каждая из сторон, в рамках договора, должна будет сократить свои ядерные запасы до 1500 единиц.



Российская сторона сообщила, что к подписанию нового договора по СНВ все готово, и документ будет подписан сразу после согласования даты и официального утвреждения места.



«Прага, это место, где прошлой весной президент произнес речь, обозначив свой взгляд на проблему контроля над вооружениями и нераспространением ядерных материалов. Это место, где мы всегда хотели подписать этот договор», - объяснил выбор места подписания договора представитель Белого дома.



Ранее МИД Чехии также сообщало о том, что одобрило предложение, поступившее из США.


Эксперты считают, что договор по СНВ может быть подписан до саммита по ядерной безопасности, который пройдет по инициативе Обамы в Вашингтоне 12-13 апреля.



Срок действия предыдущего договора истек в декабре прошлого года.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх