НАТО потворствует выращиванию наркотика в Афганистане

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dusan Vranic/AP

НАТО через своего официального представителя Джеймса Аппатурая ответило отказом на предложение России уничтожить посевы опиумного мака в Афганистане путем распыления ядохимикатов, сообщает

Lenta.ru

со ссылкой на Reuters.


Аппатурай обосновал решение НАТО тем, что разовая акция по уничтожению посевов не будет эффективной при столь обширном объеме запасов опия, какой существует у движения «Талибан». Помимо этого, НАТО опасается утратить лояльность местных жителей, многие из которых извлекают из выращивания наркотика единственный доход.



«Мы не можем поставить себя в ситуацию, в которой лишим людей, живущих во второй по бедности стране мира, единственного источника дохода без предоставления им какой-либо альтернативы», - сказал Аппатурай.



Вместо этого представитель альянса посоветовал России принять более активное участие в операции по борьбе с талибами в Афганистане, руководители которых, по мнению НАТО, являются основными организаторами лабораторий по производству наркотиков из опиумного сырья и организаторами каналов транспортировки героина за пределы Афганистана, в том числе, в Россию.



Ранее российская сторона высказывала озабоченность по поводу намерений американской морской пехоты платить фермерам провинции Марджа за то, чтобы они сами уничтожали свои маковые поля вместо того, чтобы предоставить эту миссию войскам НАТО.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх