Всевиов: Нужно различать исполнителей и организаторов депортаций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Давид Всевиов.
Давид Всевиов. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По мнению историка Давида Всевиова, необходимо понимать различия между теми, кто отдавал приказы о депортациях, исполнителями и сторонними наблюдателями тех событий.


Всевиов считает, что депортация - это, без сомнения, преступление против личности, не имеющее срока давности, «но как в случае любого преступления здесь необходимо признавать разницу между людьми, отдающими приказы, исполнителями, пособниками и сторонними наблюдателями», пишет портал

ERR Novosti

.


Всевиов замечает, что отношение к данному историческому событию постоянно меняется. «Событие, которое касается современников, всегда вызывает в человеке больше чувств, нежели то, что случилось 50-60 лет назад», - объяснил историк. Он уверен, что история человечества показывает: подобные события могут повторяться, поэтому в рассказах о депортации есть не только обращение к прошлому, но и взгляд в будущее.

Напомним, что 25 марта исполнилось 61 год со дня начала операции органов НКВД, в ходе которой из Эстонии в Сибирь в течение трех дней были депортированы более 20 тысяч человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх