В Москве премьер Литвы пригласил российского коллегу на Балтийский совет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Фото: Peeter Langovits

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс подтвердил приглашение премьеру РФ Владимиру Путину посетить 1-2 июня Вильнюс, где пройдет Совет глав правительств Балтийского региона.


"Мы будем Вас ждать 1-2 июня на Балтийский совет", - сказал Кубилюс по сообщению РИА-Новости.

Он добавил, что свое участие уже подтвердила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Открывая встречу, премьер-министр РФ отметил, что нынешний визит главы литовского правительства - первый за последние шесть лет.

Путин подчеркнул, что за последние годы товарооборот с Литвой был неплохим и составлял 5,5 миллиарда долларов. Однако затем он снизился до 4,5 миллиарда.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс в свою очередь высказал заинтересованность в увеличении товарооборота. Он подчеркнул, что Литва после мирового кризиса "выходит на стабильный уровень".

"Литва очень заинтересована в развитии торговых отношений с Россией, которая является очень важным торговым партнером и по экспорту, и по импорту", - сказал Кубилюс.

Он поблагодарил также российского премьера за разрешение проблемы с поставками в Россию литовской молочной продукции.

Премьер-министр РФ также предложил своему литовскому коллеге предложить обсудить гуманитарные аспекты сотрудничества. Он напомнил, что Кубилюс приехал в Россию для участия в концерте памяти Мстислава Ростроповича. Супруга литовского премьера является скрипачкой Национального симфонического оркестра Литвы и возглавляет благотворительный Фонд Ростроповича.

"В России большой интерес не только к молочным продуктам Литвы, но и к культуре, и здесь, мне кажется, нужно подумать над тем, что можно сделать и в культурной сфере, и в области спорта", - сказал Путин.

Он напомнил, что когда-то был чемпионом открытого чемпионата Литвы по самбо.

"Я не понаслышке знаю, как в свое время развивались эти отношения, мне кажется, очень многое можно и нужно восстановить", - сказал Путин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх