Только каждый десятый абитуриент готов учиться за границей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Около 10 процентов абитуриентов в Эстонии готовы не раздумывая уехать учиться за границу. К такому выводу пришли организаторы опроса, проведенного 1500 абитуриентов.


77 процентов респондентов думали об отъезде за границу для получения образования, сообщает

Postimees.ru

. Те, кто уверен в отъезде, планируют учиться за рубежом на протяжении трех и более лет, а те, кто еще не уверен, подумывают о проведении от одного до четырех семестров за границей.

По оценке опрошенных учащихся, учеба за границей поможет им получить интересный опыт, расширить кругозор, научиться самостоятельности и лучше выучить иностранный язык.

Респонденты предпочитают англоязычные учебные программы в США или Великобритании. Среди других стран были названы Испания, Германия и Дания. В Дании, например, расходы на обучение оплачивает государство.

Наиболее популярными специальностями среди абитуриентов, которые хотели бы учиться за рубежом, были дизайн и искусство, а также экономика, культура, история, языки, инфотехнологии, журналистика и пиар. Реальные предметы таких абитуриентов интересуют мало.

Основной причиной, по которой абитуриенты не могут уехать учиться за границу, остается нехватка средств для оплаты обучения и проживания в чужой стране.

Опрос среди учащихся 9-12-х классов провела фирма Dream Foundation Eesti, предлагающая посредничество при организации учебы в европейских странах.

Комментарии
Copy
Наверх