Грязин: Смертная казнь необходима! И в Эстонии тоже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин.
Игорь Грязин. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Депутат Рийгикогу, член фракции Партии реформ и Конституционной комиссии, адвокат Игорь Грязин ответил DzD.ee, что одобряет и поддерживает планы России по снятию моратория на смертную казнь. Он считает, что и Эстонии нельзя было ее отменять, а те, кто выступает против смертной казни, - заняли лицемерную позицию.


Он сказал, что понимает Россию. К организации терактов (за которые в России предлагается казнить) Грязин добавил бы убийство должностного лица при исполнении служебных обязанностей (то есть, милиционера или полицейского), убийства при отягчающих обстоятельствах инвалидов и несовершеннолетних, а также убийства при определенных отягчающих обстоятельствах, как то: пытки, издевательства и глумление над человеком.

«Россия действует исключительно правильно, и на этом нельзя останавливаться», - подчеркнул Грязин.

«Грубейшей ошибкой была отмена в Эстонии смертной казни. Ведь все социологические, статистические и аналитические исследования показали, что смертная казнь - это важная превентивная мера в борьбе с преступностью», - уверен политик и адвокат.

По словам Грязина, с точки зрения политиков безответственно отменять смертную казнь: «Европейские политики прикрываются лицемерной маской, говоря, что им жаль преступников. А жертв им не жаль?»

«Величайший гуманист Иммануил Кант подчеркивал, что приведение в исполнение судебного приговора - это не кара и не месть, а тяжелое обязательство общества. Общество должно взять это на себя во имя спасения цивилизации, - добавил парламентарий. - А Совет Европы занимает гнусную, нечеловечную позицию беззубого гуманизма - осуждая смертную казнь, он не может понять сути преступности. В совете сидит мало полицейских, сыщиков, да и жертв преступности».

Он уверен: вероятность того, что человека казнят по ошибке в тысячу раз меньше вероятности, что вам на голову с крыши упадет кирпич. «За всю историю применения смертной казни в США не наберется и сотни случаев, которые были бы под вопросом. Можно, конечно, вспомнить случай супругов Розенбергов, которых якобы казнили по наговору. Но они сели именно туда, куда должны были сесть, - на электрический стул, потому что со временем подтвердилось, что они шпионили в пользу СССР и помогали союзу создавать атомную бомбу».

Грязин убежден: то, что случилось вчера в московском метро, доказывает необходимость смертной казни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх