Коллайдер выключили после трех часов бесперебойной работы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученые ЦЕРН, обрадованные бесперебойной работой коллайдера, 30 марта 2010 года.
Ученые ЦЕРН, обрадованные бесперебойной работой коллайдера, 30 марта 2010 года. Фото: ANJA NIEDRINGHAUS/AP

30 марта в Большом адронном коллайдере удалось впервые получить столкновения протонов на рекордной энергии 7 тераэлектронвольт. Сейчас он выключен после более чем трех часов стабильной работы. Об этом объявила Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН).


«БАК сейчас снижает энергию (пучков), чем завершается первый физический пуск с протонами на энергии 7 ТэВ», - отмечается в сообщении.

РИА Новости

передает, что успешный опыт столкновений на суммарной энергии 7 тераэлектронвольт (3,5 тераэлектронвольт на пучок) фактически дал старт двухгодичному сеансу работы ускорителя, который завершится в конце 2011 года. За это время физики надеются получить новые знания о строении материи.

«Эксперименты (детекторы коллайдера) зафиксировали полмиллиона событий (столкновений протонов), более трех часов стабильных сталкивающихся пучков», - подводят физики итог сегодняшнего дня.

Напомним, что Большой адронный коллайдер был вновь запущен после годичного перерыва 20 ноября 2009 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх