Причина терроризма состоит не в моратории на казнь

, писатель и правозащитник
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рой Страйдер, писатель и представитель правозащитной организации Amnеsty International в Эстонии
Рой Страйдер, писатель и представитель правозащитной организации Amnеsty International в Эстонии Фото: Erakogu

Последние трагические события в России заставляют склонить голову и напоминают всему миру, что безопасность сегодня хрупка. Убийство людей взрывом бомбы ничто не может оправдать. Трудно поверить, что прекращение моратория на исполнение смертной казни в России в этом свете оправдывает свою цель. Федеральный центр должен заниматься насущными проблемами своих столь разных республик, а не управлять людьми методами кнута и пряника.

Терроризм никогда не исчезнет полностью. Если в обществе царит напряжение, то получают распространение сумасшедшие идеи и происходят нападения на спокойных людей, чтобы достичь своих целей путем распространения страха. В России на протяжении долгого времени терроризм претерпел существенные изменения - от тактики борьбы анархистов и нигилистов до государственного инструмента. Народовольцев, эсеров и красный террор сегодня заменил исламский терроризм, который независимая пресса и исследователи зачастую связывают с российскими спецслужбами.

Следует напомнить, что терроризм в России давно достиг своей цели. Атмосфера недоверия и страха там уже широко распространилась, поэтому новые теракты нужны там лишь время от времени для поддержания статус-кво. Такая версия подтверждается тем, что в России надеются избежать так называемых исламистских терактов путем восстановления смертной казни.

Понятно, что террористы-самоубийцы идут на смерть добровольно. По статистике, за последнее десятилетие большинство истинных организаторов терактов полностью ушли от ответственности. В этом контексте политика «сильной руки» превращается в обыкновенный популизм. С большой долей вероятности, отмена моратория на применение смертной казни в России не предотвратит террористические акты в будущем - вне зависимости от того, кто за ними стоит.

Комментарии
Copy
Наверх