Учимся ползать, или 500 слов для экзамена на гражданство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вельман
Владимир Вельман Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Хотя бы раз в жизни над вами кто-то подшучивал. Хотя бы раз в жизни вы обнаруживали, что стали жертвой чьего-то розыгрыша. Так уж повелось, что именно 1 апреля разыграть вас пытается каждый второй. Вот и мы в преддверии неофициального международного праздника смеха поинтересовались у известных деятелей Эстонии, как они разыгрывают своих друзей и близких и как близкие разыгрывают их.

Денис Бородич (Вице-мэр Таллинна)

Пока от крупных розыгрышей удавалось уходить. Хоть я и доверяю окружающим, но привычка все анализировать выручает. Если пытаются разыграть, сразу интуитивно чувствую это. Но по мелочи бывало. Например, в прошлом году помощница сообщила, что все совещания в управе отменены, в том числе и весьма ответственное у мэра. Я обрадовался и стал планировать день иначе, договариваясь о других встречах. Но тут мне коллеги закричали «апрель», и мы все посмеялись. Смех продлевает жизнь и идет на пользу.

Анне Вески (Эстонская певица)

Когда у нас была собака и она была еще очень маленькая, я ждала, когда же она научится ползать. И вот однажды, когда я приехала с гастролей, мой муж сказал мне, что собака наша начала ползать. Однако делает она это только при условии, что с ней ползаешь и ты. Я попробовала проползти немного, а собака так ничего и не делала, зато мой муж и я, поняв, что это все апрельский розыгрыш, начали смеяться. Вообще этот праздник мы с мужем очень любим.

Владимир Вельман (Депутат Рийгикогу от Центристской партии)

Очень осторожно принимаю всю информацию, бывали всякие ситуации. Одна из них случилась, когда я еще работал на телевидении, на одной из передач я показал зрителям придуманный мной мнимый словарь, состоящий из 500 слов, благодаря которым можно сдать экзамен по государственному языку (тогда ходила байка, что для сдачи экзамена на гражданство надо знать пятьсот эстонских слов). Показав самодельную брошюру, я назвал несколько слов: üks, kaks, kolm… И так до слова viissada. В следующие дни мне часто говорили, что люди спрашивали об этом словаре в книжных магазинах и библиотеках. Но, так как это был апрельский розыгрыш, никто конечно же его так и не нашел. Правда, телезрители позже оценили шутку и обиженных не было.

Татьяна Лаврова (Координатор проекта «Minu Eesti, Teeme ära» в русских СМИ)

К сожалению, ничего особенно запоминающегося в этот день у меня никогда не было. Конечно, утверждали (и я верила), что нужно возвращаться на работу, что на другом конце света живет моя точная копия или что в высотном доме не работает лифт (это была очень злая шутка). Но я верю, что самые лучшие розыгрыши - добрые и веселые - мне еще устроят.

Юку-Калле Райд (Главный редактор газеты «KesKus» и телеведущий)

Самое лучшее 1 апреля для меня было в Одессе, на фестивале «Юморина». Но если говорить об Эстонии, то, на мой взгляд, здесь этот праздник особо не отмечается. Самой запомнившейся мне шуткой была история, когда телеведущий Ивар Вигла (Kanal 2) объявил об обесценивании финской марки. Телезрители отреагировали на это очень бурно, но, узнав о том, что это была всего лишь шутка, поняли, что попались на удочку телеведущего. В том числе был и я.

Дмитрий Кленский (Эстонский общественно-политический деятель, журналист)

На самом деле, ничего очень смешного со мной в этот день не случалось. Для меня это совершенно обычный день. Конечно, меня разыгрывали мои знакомые, но ко всем шуткам, а в особенности 1 апреля я отношусь с осторожностью. На мой взгляд, благодаря правительству, Рийгикогу и нашему президенту, 1 апреля в Эстонии каждый день.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх