Оюланд: Избиение скорбящих позорит российские власти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд.
Кристийна Оюланд. Фото: Erakogu

Депутат Европарламента и член комиссии по правам человека Кристийна Оюланд, отвечающая в своей фракции за вопросы, связанные с Россией, осудила нападение на 82-летнюю правозащитницу Людмилу Алексееву, произошедшее в среду в Москве.

«Алексеева сделала для гражданских прав и свободы личности в России больше, чем вся кремлевская верхушка вместе взятая. Вместо того, чтобы натравливать своих приспешников во время траурной церемонии на пожилую женщину, лучше ищите преступников и возьмите на себя ответственность за свой провал», - посоветовала Оюланд российским властям.

Оюланд отметила, что это уже второй подобный инцидент с Алексеевой за короткое время. Всего несколько месяцев назад 82-летняя Алексеева, по словам депутата, была «жестоко задержана» во время протеста против неконституционной деятельности властей.

«Курьез заключается в том, что все демократические страны, представители Эстонии в том числе, выразили российскому правительству и народу соболезнования в связи с терактами в московском метро. Этот акт насилия над Людмилой Алексеевой стал при этом холодным душем», - заявила Оюланд.

Напомним, Алексеева пострадала вчера на станции метро «Парк культуры», когда неизвестный мужчина ударил ее по голове во время возложения цветов к месту гибели невинных людей. Неизвестный был немедленно задержан сотрудниками милиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх