США стимулируют «малых» союзников в Афганистане 50 млн. долларов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Построение. Иллюстративное фото
Построение. Иллюстративное фото Фото: Toomas Huik

В текущем году на программу стимулирования союзников в Афганистане будут выделены 350 миллионов долларов США, сообщили

Assotiated Press

источники в Пентагоне.


Шесть программ направлены на увеличение возможностей сил Грузии, Хорватии, Венгрии, Латвии, Литвы и Эстонии, чтобы они работали в Афганистане вместе с американскими силами. Пентагон рассчитывает выделить «малым» союзническим странам порядка 50 млн. долларов в совокупности.

В сообщении отмечается, что львиная доля средств из 350-милионной программы будет выделена Йемену и Филиппинам, чтобы эти страны смогли укрепить свои вооруженные силы внутри страны для борьбы с базами террористов.

Йемену будет выделено порядка 200 млн. долларов. Филиппины могут рассчитывать на 75 млн., в прошлом году этой стране уже было выделено 14 млн.

В данный момент Пентагон располагает в Афганистане контингентом в 87 000 военнослужащих, к лету планируется увеличить численность до 100 000.

Международные силы по поддержанию мира в Афганистане насчитывают сейчас в общей сложности около 40 000 человек.

Недавно Голландия и Канада заявили о прекращении 8-летней миссии в Афганистане.

Эстония, Грузия, Хорватия, Венгрия, Латвия и Литва послали в Афганистан 1300 военнослужащих. Пакет помощи предусматривает закупку для них техники, оборудования и проведение учебных мероприятий.

Комментарии
Copy
Наверх