Skip to footer
Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Мнение. Арифметика нереальной стоимости

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото статьи

Квартирные товарищества с центральным теплоснабжением от сетей Tallinna Кüte прошедшей зимой – по объективным и субъективным причинам – испытывали шок от счетов за отопление.

Правления квартирных товариществ для снижения платежей за тепло отапливали квартиры на самом минимуме. Естественно, собственники квартир не были удовлетворены ни ценой, ни качеством отопления. Ничего похожего не наблюдалось в квартирных товариществах с автономным квартирным теплоснабжением от газовых сетей, а также от газовых котельных.

Плата за отопление в домах с центральным теплоснабжением в самый холодный зимний месяц, январь, была от 30 до 45 крон за квадратный метр жилой площади, а в квартирах с отоплением от сетей газа – до 20 крон, включая и подогрев воды. Правда, газ без внимания также не оставлен. С 1 апреля тариф на газ повышается почти на 20%. За подогрев кубометра воды в каждом доме устанавливается свой тариф на зимний и летний периоды теплоснабжения дома от тепловых сетей города. Этой зимой тариф был около 58 крон за кубометр подогретой воды. Необычно холодная зима также повлияла на стоимость отопления квартир как объективная причина. В Таллинне обычно среднемесячная температура самого холодного месяца считается около минус 5 градусов по Цельсию. В этом году она была ниже более чем в два раза.

Тариф на тепло (до мартовского его повышения) в пересчете на привычный для собственника квартиры киловатт/час равнялся 90 центам. И этот тариф не менее чем в два раза был выше реального. Несмотря на повышенную реализацию тепловой энергии из-за погоды, тариф на тепло не снизили, а наоборот – под конец зимы повысили. Французский концерн Dalkia, владеющий Tallinna Küte, это обосновывает, а Департамент конкуренции разрешает с 1 марта повышение тарифа на тепло до 851, 38 кроны за мегаватт/час, что с налогом с оборота означает в пересчете на киловатт/час одну крону. Может показаться, что рост тарифа на тепло скромный, если не знать, что за последние четыре года тепло подорожало в три раза.

Попытаемся разобраться – кто же виновен в том, что тепло дорогое. Используем для анализа арифметику и новейшую историю энергетики в Эстонии. Приведем для сравнения тарифы на тепло и электричество для потребителей жилищного сектора «Эстонэнерго» Эстонcкой ССР и современной Эстонии Европейского союза.

Тариф «Эстонэнерго» был четыре копейки за электрический киловатт/час и четыре десятых копейки за киловатт/час тепла. Трудно не согласиться с такой динамикой соотношения тарифов на электричество и тепло. Ведь для производства электроэнергии требуется не только котлоагрегат, но еще турбина и генератор. Как ни крути, а тепловой киловатт/час должен быть от трех до десяти раз дешевле электрического. На 1 марта электричество было в Эстонии для населения по цене 1 крона 55 центов за киловатт/час, а тепло Tallinna Küte – 1 крона за киловатт/час. Электрический киловатт/час только в полтора раза дороже теплового. В цифрах тариф на тепло современного Tallinna Küte увеличился в 250 раз по сравнению со временами «Эстонэнерго», а на электроэнергию – только в 38 раз. То, что электричество в Эстонии имеет божескую цену, заслуга государственной структуры Eesti Energia.

Ссылка на дорогой природный газ из России малоубедительна. В Эстонии есть свой источник газа: это крупное месторождение горючих сланцев в восточной части страны. В мире на основе производства газа из сланцев зреет целая техническая революция с центром в США. Эстония 50-х и 60-х годов прошлого века имела мощную газовую промышленность в Кохтла-Ярве и снабжала с 1953 года дешевым газом Таллинн и частично Ленинград.

Государственные чиновники не желают считать главной причиной дороговизны квартплаты нереальный тариф на тепло. Они видят проблему в недостаточном утеплении жилых домов. Председатели квартирных товариществ также стремятся утеплять дома и получать на это банковские кредиты. В условиях отсутствия – со стороны государства и собственников квартир – контроля за реновациями домов созданы все условия для т. н. откатов и разворовывания крупных денежных сумм.

Доля правды в том, что дома нужно утеплять, есть. Но утеплить здание можно только до определенного предела. Невозможно, например, отказаться от воздухообмена в квартирах, а на вентиляцию квартиры уходит до 40 процентов потерь тепла! Теплопередачу через стены, окна и прочее исключить полностью также невозможно, а она увеличивается при росте разницы температур в квартире и на улице.

Желательно было бы установить для Таллинна обоснованную удельную норму необходимой тепловой мощности по отоплению кубометра нормально утепленной квартиры с управляемой вентиляцией. Практика отопления квартир в январе показала, что при стоимости отопления 45 крон за один квадратный метр в среднем потребовалось 26 ватт тепловой мощности на один кубометр воздуха, а при стоимости отопления 30 крон за квадратный метр – только 18 ватт. При наличии удельной нормы по отоплению квартир квартирные товарищества стали бы стремиться при утеплении квартир к заданной цели и планировать расходы по отоплению дома.

Комментарии

Ключевые слова

Наверх