Коалиция: Бездетные не имеют права возражать повышению пенсионного возраста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаури Вахтре.
Лаури Вахтре. Фото: Teet Malsroos / SL Õhtuleht.

Депутат Рийгикогу от партии Союз Исамаа и Республика Лаури Вахтре сказал с своей речи перед принятием закона о повышении пенсионного возраста, что бездетные люди не имеют морального права даже высказываться на эту тему.


«И кое-что еще! Вопрос таков, что я предлагаю запретить людям, не имеющим детей, высказываться о повышении пенсионного возраста. Это просто некрасиво: требовать у детей других людей своего содержания», - заявил политик, выступая сегодня в парламенте, пишет

Õhtuleht

.

По словам Вахтре, повышение пенсионного возраста до 65 лет обосновано, так как в противном случае государство возложило бы на будущие поколения слишком большую нагрузку.

«Те, кто требуют оставить пенсионный возраст на прежнем уровне, по сути, требуют возложить на молодых ответственность и нагрузку, которую они не в силах выдержать. Вместе с этим говорить и том, что правительство должно каким-то волшебным способом увеличить продолжительность жизни, просто неуместно. Скажу так: перестаньте убивать молодых непосильными обязанностями, и тогда и пенсия, и продолжительность жизни увеличатся!» - уверен Вахтре.

Схожее с ним мнение высказала и реформистка Марет Марипуу. «Естественно, это не единственное изменение Эстонии на пути к повышению качества жизни. Более долгая и здоровая жизнь также важна, но при этом кроме роли правительства есть ответственность и роль самого человека, который должен вести здоровый образ жизни. Андрус Ансип и Юрген Лиги могут ездить на лыжах, кататься на роликах и велосипеде сколько только смогут, но от этого средняя продолжительность жизни в Эстонии не увеличится, если большая часть народа Эстонии продолжит пить, курить, неправильно питаться и вдавливать педаль газа в пол», - уверена Марипуу.

Комментарии
Copy
Наверх