Милиционер в Петербурге обстрелял маршрутку с пассажирами: ГУВД считает это правомерным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр Санкт-Петербурга. Иллюстративное фото.
Центр Санкт-Петербурга. Иллюстративное фото. Фото: Shamukov Ruslan/ITAR-TASS

В центре Санкт-Петербурга сотрудник милиции обстрелял маршрутку, полную пассажиров. Инцидент произошел в среду вечером в час пик, когда горожане возвращались с работы домой. Однако показания свидетелей кардинально отличаются от официальной позиции ГУВД.

Как рассказывают пассажиры злополучной маршрутки № 350, дорожный конфликт на улице Глинки Санкт-Петербурга начался с того, что водитель решил высадить пассажиров прямо посреди проезжей части, из второго ряда, сообщает

GZT.ru.

Неожиданно перед маршруткой затормозил Chevrolet, из которого выскочил мужчина, выволок из автобуса водителя, махнул перед ним документами и заявил, что он участковый второго отдела милиции Адмиралтейского РУВД города.

Словесная перепалка быстро переросла в драку. Тогда милиционер выхватил травматический пистолет и открыл стрельбу - пассажиры слышали два выстрела. По некоторым данным, он стрелял в воздух.

Напуганный водитель маршрутки запрыгнул в автобус и попытался уехать от опасного противника. Но у дома № 4 по улице Глинки Chevrolet снова преградил маршрутке дорогу. Опять прогремели выстрелы, но тут милиционер стрелял уже по автобусу. Более того, из иномарки выскочили еще два человека и выволокли водителя маршрутки из кабины. На его защиту бросились двое пассажиров, и драка приняла массовый характер.

В это время на место происшествия приехал наряд из второго отдела милиции Адмиралтейского РУВД. Милиционеры поздоровались за руку, после чего участковый уехал на своей машине. Водителя маршрутки и двух вступившихся за него пассажиров забрали в отдел.

Шокированные случившимся свидетели инцидента, в основном пассажиры маршрутки, позвонили по телефону доверия ГУВД и потребовали разобраться.
На месте происшествия остались пятна крови на асфальте. По некоторым данным, водитель маршрутки получил касательное ранение ягодицы. После объяснений в милиции он оказался в городской больнице № 15. Кроме того, на корпусе маршрутки остались отметины от пуль - две вмятины в районе переднего правого колеса и ниже лобового стекла. Также остались гильзы, их изъяли милиционеры.
ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в четверг обнародовало свою версию произошедшего.
Как сообщил GZT.RU начальник пресс-службы Вячеслав Степченко, участковый второго отдела милиции Адмиралтейского РУВД, находясь при исполнении служебных обязанностей, пытался остановить водителя, чтобы зафиксировать факт нарушения ПДД. А когда тот продолжил движение, милиционер стал стрелять по колесам маршрутки.

«Водитель маршрутного автобуса, мужчина, 1982 года рождения, в нарушение правил совершил опасный маневр на дороге,- сказал Степченко.- Когда он не исполнил законное требование милиционера остановиться, участковый достал травматическое оружие МР (копия боевого пистолета Макарова. - GZT.RU) и произвел несколько выстрелов по колесам автобуса».

По его словам, после этого из остановившегося автобуса вышел водитель и двое его коллег - тоже водители маршрутного парка, причем один из них оказался местным, а второй - жителем Беслана. Они набросились на участкового и стали его избивать.

Милиционеру, по словам Степченко, помог частный охранник, который проходил мимо.
Дерущихся разняли приехавший на место происшествия наряд ППС и два наряда вневедомственной охраны. Кто и когда их вызвал, Степченко не уточнил. В результате водитель и двое его коллег были задержаны и доставлены в участок.

Для оценки ситуации корреспондент GZT.RU обратился к заместителю начальника департамента охраны общественного порядка, начальнику лицензионно-разрешительного управления МВД России генерал-майору Леониду Веденову.

«Мне доложили, что милиционер, защищаясь, начал стрелять после того, как на него напали и стали избивать,- сказал генерал.- При этом одна пуля попала в водителя, а другая - в автобус. Сообщают, что в отношении водителя маршрутки уже возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК («применение насилия в отношении представителя власти»). Если все происходило так, то считаю использование оружия правомерным».

Комментарии
Copy
Наверх