Союз работодателей: Таллиннский налог с продаж помешает перейти на евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тармо Крийс.
Тармо Крийс. Фото: Priit Simson

Центральный союз работодателей Эстонии призвал отменить принятое 8 апреля постановление о налоге с продаж в Таллинне. Предприниматели считают, что его введение станет причиной масштабного роста цен во всей стране и тем самым может поставить под угрозу переход Эстонии на евро.


Союз работодателей заявил, что падение цен в целом приостановилось и предприниматели, для сокращения убытков, вынуждены повышать цены, что явно прослеживается в эстонской экономике. Введение Таллинном в качестве административной меры налога с продаж окажет дополнительное негативное влияние на потребительские цены и в числе прочего может стать угрозой для присоединения Эстонии к еврозоне, пишет портал

ERR Novosti

.

«В последние месяцы в мире увеличивается беспокойство в отношении инфляции - процентные ставки на долгосрочные государственные долговые обязательства растут, как и цены на сырье. Мартовская статистика показала, что темпы роста уровня инфляции в Эстонии увеличились до 1,7%, что превышает средний показатель по еврозоне на 0,2%», - заметил председатель Центрального союза работодателей Тармо Крийз.

«Введение же налога с продаж в начале июня подстегнет инфляцию еще и в очень плохое время - особенно потому, что Европа может поставить под сомнение долгосрочность факта выполнения нами Маастрихтсткого критерия по уровню инфляции. Подобное поведение было бы очень похоже на поведение Греции и, если посмотреть на сегодняшние большие проблемы Греции, мы можем спросить себя, тот ли это путь, которому нужно следовать», - добавил Крийз.

В случае если Таллиннское горсобрание не согласится аннулировать свое постановление о введении налога с продаж, Центральный союз работодателей сделает предложение об изменении Закона о местных налогах, чтобы избежать введения местными самоуправлениями таких налоговых нагрузок, которые вредят как государственной финансовой политике, так и экономической среде в целом.

Центральный союз работодателей представляет интересы 1500 предприятий, дающих работу примерно 150 000 работникам частного сектора.

Комментарии
Copy
Наверх