Мнение. Кому нужен русский музей в Эстонии?

, Основатель и руководитель Русского музея Эстонии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов

Историю Эстонии на протяжении почти тысячи лет характеризовало культурное многообразие. Взаимосвязь и близость культурных истоков веками живущих рядом народов Эстонии на самом деле гораздо глубже, чем представляется на первый взгляд.

К сожалению, прошлое русской культуры в Эстонии – в отличие от эстонской, прибалтийско-немецкой и шведской – изучено очень слабо. По свидетельству известного исследователя жизни русской общины в Эстонии Сергея Исакова, даже периодизация истории русской общины и культуры в Эстонии еще совершенно неразработана.

Музей, нацеленный в будущее

Одним из лучших способов сохранения культурного наследия является Русский музей. Тем более что многие местные жители через годы и десятилетия пронесли и воспоминания, и произведения искусства, и материальные свидетельства культурной жизни русской общины в Эстонии. В запасниках многих музеев Эстонии хранится большое количество произведений русских мастеров, которые ждут реставрации.

Задача Музея русской культуры в Эстонии состоит в том, чтобы сохранить и расширить круг документальных источников, важных для понимания жизни и деятельности русских в Эстонии, а также развивать научную и культурно-просветительскую базу для поддержания их национального идентитета. Музей должен стать научным и просветительским учреждением, сохраняющим историческую память, национальные традиции русского меньшинства в Эстонии и содействующим изучению их культурного вклада в историю Эстонии.

Но главное здесь то, что вся деятельность Русского музея нацелена прежде всего на формирование культурных и грамотных людей, знающих и ценящих историю и культуру своей страны. Отражение и познание мозаики культурного и исторического пространства Эстонии, где тесно переплетаются судьбы и достижения эстонцев, русских, немцев, шведов и других народов, сегодня неполно без Русского музея.

Музей и реальность

В нынешних условиях любой социально значимый феномен, особенно такой, как Музей русской культуры, могут создать только сами люди в рамках гражданского общества. Очевидно, что музей никогда не был бы создан чиновниками.

Попытки создания Русского музея предпринимались давно. Но в советский период это не вписывалось в культурную и национальную политику властей уже только потому, что православная вера и мировоззрение, с которыми так яростно боролись большевики и их последователи, являются стержнем русской культуры.

Десять лет назад на встрече в Рийгикогу группой деятелей культуры и специалистов (эстонцев и русских) было принято решение положить начало созданию Музея русской культуры. Была разработана концепция и определены основные направления деятельности и этапы развития, запущены рабочие проекты.

Одним из основных условий согласия вхождения в правящую коалицию в Таллинне в 1999 году с тройственным союзом со стороны избирательного союза «Народное доверие», которое мне тогда довелось возглавлять, и было создание Русского музея. Исамаалийт, реформисты и умеренные приветствовали идею создания Русского музея, упирая на тот факт, что русские политики в Эстонии занялись конкретными делами на благо культуры и Эстонии.

Проект Музея оккупации, выдвинутый по инициативе Исамаалийта в то же время, был реализован в самые короткие сроки, получил государственное покровительство и финансирование. Музей Лайдонера и другие музеи получили гарантированное финансирование из бюджета соответствующих министерств. Есть в Эстонии даже Музей игрушки и Железнодорожный музей. Но в Рийгикогу, в Министерстве культуры, в Таллинне вновь и вновь приходилось доказывать политикам, что Русский музей тоже нужен.

Деятельность музея

Некоммерческое объединение «Русский музей» было основано в 2001 году, в 2004 удалось получить по договору с Таллинном здание в Кадриорге. Проведены все необходимые исторические и проектные исследования, профинансирован, подготовлен и утвержден проект полной перестройки и реконструкции здания, исходя из концепции и планов развития музея, разработана концепция экспозиций. Музей включен в план развития парка Кадриорг, городскую концепцию культурного развития Таллинна.

По инициативе Русского музея в документы коалиционного соглашения в Таллинне на 2009-2013 годы и соглашение правящих партий на Тоомпеа на 2007-2011 годы, а также в «Программу сотрудничества между Министерством культуры Российской Федерации и Министерством культуры Эстонской Республики на 2009-2011» включены положения о содействии развитию и становлению Русского музея.

Деятельность музея многопланова и разнообразна: формируется коллекция экспонатов, библиотека и архив. В фондах находится более 9000 единиц хранения. В художественном фонде уже большое количество экспонатов(изобразительное искусство, иконы, живопись), большая коллекция редких книг и печатных изданий с XII века, приобретаются и хранятся личные и рабочие архивы деятелей русской культуры Эстонии, ведется исследовательская и издательская деятельность, проведено восемь художественных выставок, в 2005 году проведена международная научно-практическая конференция «Русская культура в регионе Балтики», Эстонское телевидение показывало серию фильмов, подготовленных музеем.

Музей активно участвует в культурной жизни страны и Таллинна, организует выступления коллективов и выставок в школах и культурных центрах для детей и молодежи. Отдел реставрации музея с 2006 по 2008 годы осуществил полную реставрацию иконостаса старообрядческого храма в Варнья – отреставрированы и восстановлены 81 икона и крест, написаны 27 новых замещающих икон, до сих пор отсутствовавших в иконостасе.

Что дальше?

Но уже несколько лет в полностью амортизированном здании музея нет возможности не только проводить общественные мероприятии и выставки, отсутствуют и элементарные условия и возможности для работы, хранения экспонатов. Все коммуникации выведены из строя, нет воды, не работает канализация, из 27 печей большая часть обвалилась. Имеющимися минимальными средствами и бескорыстным подвижничеством работников музея обеспечиваются минимальные условия хранения ценностей - картин, икон, редких книг.

Финансирование музея со стороны Министерства культуры Эстонии в 2010 году было уменьшено больше, чем в десять раз, и составляет 45 тысяч крон, со стороны Таллинна - в 2010 году прекращено (в 2009 году было 600 тысяч крон) из-за отсутствия договоренностей по поводу будущего статуса музея. В марте все-таки были определены минимальные средства на содержание и охрану здания.

Но поддержание минимальных условий хранения и выполнение обязательств - выплата ареды, охрана и сигнализация, отопление помещений, поддержание порядка - требуют в месяц более 30 тысяч крон. Сюда не входит выплата зарплаты работникам музея, которые в последнее время свою миссию выполняют бескорыстно.

Все предложения на всех уровнях власти по дальнейшему развитию Русского музея Эстонии уже сделаны. Основное финансирование полной реконструкции основного здания и всего комплекса зданий Русского музея и прилегающей территории предполагается за счет европейских фондов. А это и сотни новых рабочих мест на время строительства и реконструкции всего комплекса зданий - для строителей, специалистов по культуре, истории, художников и реставраторов, это и новые условия работы для творческого коллектива развивающегося музея.

Десятки специалистов, связанных с Русским музеем, и тысячи людей в Эстонии, неравнодушных к нашему культурному наследию, ждут от политиков принципиальных решений по развитию музея – придания муниципального и государственного статуса и обеспечения достойного бюджетного финансирования – поддержки, которой пользуются сотни музеев Эстонии. Основополагающие решения в этом направлении правящая коалиция в Таллинне намерена принять в апреле-мае.

Комментарии
Copy
Наверх