Тюйр: Качиньский ехал в Катынь ради примирения России и Польши

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Политолог Тартуского университета Кармо Тюйр
Политолог Тартуского университета Кармо Тюйр Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Директор Академического центра балтийско-российских исследований Кармо Тюйр полагает, что субботняя авиакатастрофа под Смоленском, в которой погибли президент Качиньский и значительная часть руководства Польши, в краткосрочной перспективе может негативно сказаться на российско-польских отношениях, но в конечном итоге трагедия приведет к разрядке между двумя странами.

В интервью DzD Тюйр сказал: «После столь ужасной трагедии невозможно обойтись без домыслов из серии «теории заговоров» о том, что кто-то якобы подстроил эту катастрофу - такие эмоциональные эскапады неизбежны, что не может позитивно отразиться на российско-польских отношениях. Но с течением времени, я думаю, придет понимание того, ради чего погиб Качиньский. А ведь он ехал в Катынь ради примирения двух народов».

По мнению политолога, «катынское проклятие» продолжает довлеть над отношениями двух стран с преимущественно славянским населением. Возможно, полагает Кармо Тюйр, новая трагедия подтолкнет Москву к окончательному раскрытию архивов и признанию вины за гибель польских военнослужащих.

Расстрел офицеров польской армии в советском плену - это тот позорный момент истории сталинизма, который нынешние российские пропагандисты всеми силами предпочли бы умолчать, считает Тюйр. Но понимание того, что связывать героизм советских солдат и действия НКВД неправильно, приходит и к Кремлю.

В ответ на вопрос о легитимности польской власти в сложившихся условиях Кармо Тюйр заявил, что Польша - это европейская страна, в которой сложились твердые институциональные структуры, функциональность которых мало зависит от возглавляющих их персон: «При рассмотрении внутриполитических процессов в любой стране в момент кризиса выясняется, что они мало влияют на внешнюю политику. Тренд на улучшение отношений с Россией уже был задан Качиньским, не думаю, что кто-либо из ныне действующих политиков в состоянии его изменить».

Как полагает политолог Тартуского университета, в ходе будущей президентской компании по досрочному избранию главы Польши возможны эмоциональные выпады, но они будут иметь слабое отношение к реальной внешней политике.

В данный момент обязанности главы Польши исполняет, согласно законодательству, спикер сейма Бронислав Коморовский, который ранее уже был выдвинут кандидатом на президентские выборы от правящей партии «Гражданская платформа». Лидер партии и премьер-министр Польши Дональд Туск в начале 2010 года отказался баллотироваться на пост президента. Президент Лех Качиньский представлял до избрания на пост партию «Право и спаведливость», которая с 2007 года ушла в оппозицию.

Комментарии
Copy
Наверх