Выдержка в 50 лет: Владелец Polaroid сел за пирамиду на $3,65 млрд.

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прокурор штата Миннесота Тодд Джонс объявлет перед зданием суда, где бывшего владельца Polaroid Петтерса осудили на 50 лет заключения.
Прокурор штата Миннесота Тодд Джонс объявлет перед зданием суда, где бывшего владельца Polaroid Петтерса осудили на 50 лет заключения. Фото: Jim Mone/AP

Суд США приговорил бывший владельца фотокомпании Polaroid Томаса Петтерса к 50 годам тюремного заключения за создание финансовой пирамиды и присвоение $3,65 миллиарда.

Как сообщает

Gazeta.ru

со ссылкой на пресс-релиз министерства юстиции США, в 1994 году Петтерс основал компанию Petters Company. В 2005 году он приобрел компанию Polaroid и создал мошенническую схему, с помощью которой в течение нескольких лет обманывал тысячи инвесторов - частных лиц и хедж-фонды. Он призывал их вкладывать средства в покупку электротехники и обещал прибыль от перепродажи приборов. На самом же деле Петерс создал финансовую пирамиду. Таким способом он присвоил $3,65 миллиарда. Из них 82 млн он потратил на личные цели: на покупку домов, предметов роскоши, прикупил самолет, а 315 млн пустил на развитие бизнеса.

Расследование дела Петтерса началось 8 сентября 2008 года, когда сообщница мошенника Динна Коулман сообщила властям, что она помогала ему присвоить несколько миллиардов долларов. Вместе с другим сообщником, Бобом Уайтом, она оформляла заказы на покупку электроприборов по поддельным документам. Еще два фигуранта этого дела - Ларри Райнольдс и Майкл Кэтайн - отмывали деньги, проводя их через счета собственных компаний.

В суде Петтерс утверждал, что его подчиненные сами создали мошенническую схему за его спиной, а он был не в курсе. Адвокат Петтерса заявлял, что его клиент стал невинной жертвой. По его мнению, чтобы получить меньшие сроки заключения, четверо подчиненных Петерса сговорились свалить вину на него.
Однако прокурор штата Миннесота обвинил основателя Petters Company по десяти пунктам, в том числе в мошенничестве, подделке документов и отмывании денег, и потребовал для подсудимого 335 лет тюрьмы.

Окружной судья Ричард Кайл не поверил в то, что Петтерс не знал о существовании мошеннической схемы. Он назвал Петтерса «капитаном этого судна», то есть организатором мошеннической схемы.

Пока шло следствие, Петерс не признавал себя виновным и планировал обжаловать приговор. Махинатор продолжал обманывать инвесторов и партнеров даже после обыска в офисе его компании. Однако в своем последнем слове в суде экс-глава Polaroid извинился перед семьей, друзьями, бывшими коллегами, а также жертвами мошеннической схемы, судьбы которых она разрушила. 52-летнего Петерса осудили на 50 лет тюремного заключения. Приговор был вынесен на основе вердикта присяжных.

Финансовая пирамида Петтерса вторая по величине. На первом месте стоит Бернард Мэдофф, мошенническим способом заработавший $65 млрд. Он признал себя виновным по всем 11 пунктам обвинения, в числе которых мошенничество, махинации с ценными бумагами, отмывание денег и лжесвидетельство. В списке обманутых оказались не только состоятельные граждане США и голливудские знаменитости, но и крупнейшие мировые банки - BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit. Общий убыток от действий Мэдоффа суд оценивал в $13 млрд. В прошлом году суд США приговорил Мэдоффа к 150 годам заключения. Позднее срок был снижен на 20 лет.

Комментарии
Copy
Наверх