Россияне предлагают ездить с синими ведерками на крыше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на место, рядом с которым произошла авария.
Вид на место, рядом с которым произошла авария. Фото: SCANPIX

В России активно обсуждают предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова убрать мигалки с машин чиновников, оставив эту привилегию только президенту, премьеру и экстренным службам.

Это предложение нашло понимание у ряда высокопоставленных депутатов Госдумы, сообщает РИА Новости, другие сочли его популистским. При этом отказываться от «мигалок» большинство народных избранников не спешат.

Самого Миронова первый вице-спикер Госдумы, единоросс Олег Морозов уже обвинил в том, что тот сам ездит машиной ГАИ и такими джипами сопровождениями, что мигалка ему точно не нужна. Отрицательно отнеслись к идее и многие депутаты КПРФ. В то же время автоэксперты поддержали эту инициативу, отметив, что количество проблесковых маячков в российской столице следует сократить до минимума.

Тема лиц с особыми преимуществами на дороге стала актуальной в России после того, как в аварии с «Мерседесом» вице-президента Лукойла Анатолия Баркова погибли две женщины. При этом на машине Баркова не было никаких спецсигналов.

В связи с тем, что россияне не слишком верят в том, что депутаты и прочие добровольно откажутся от своих автопривилегий, в Интернете активно пропагандируется Общество синих ведерок. Идея проста: вместо спецсигнала предлагается установить на крышу автомобиля синее детское пластмассовое ведерко, которое гаишники снять не смогут, поскольку никаких правил при этом не нарушается. Издали ведерко выглядит абсолютно идентично с мигалкой.

«Мне кажется, это могло бы стать началом нового массового движения. Посильнее белых ленточек... Представляю себе тысячи и тысячи членов Общества синих ведерок, выезжающих поутру на работу, - пишет на Snob.ru Сергей Пархоменко, - и несчастных, испуганных обладателей синего фонаря, крадущихся в этом потоке под хохот и гудки соседей». Таким образом предлагается бороться не только с кастовостью, но и с аварийностью на дорогах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх