Феминистки призывают женщин Эстонии смелее просить достойную зарплату

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Забег на шпильках. Иллюстративное фото. Феминистки призывают женщин не сходить с дистанции в гонке за равные с мужчинами зарплаты.
Забег на шпильках. Иллюстративное фото. Феминистки призывают женщин не сходить с дистанции в гонке за равные с мужчинами зарплаты. Фото: JONAS EKSTR…MER / SCANPIX/SCANPIX SWEDEN

15 апреля в Евросоюзе отмечает День равных зарплат. Эстония же находится на первом месте среди стран ЕС: у нас разница в зарплатах мужчин и женщин самая большая и составляет 30,3%. Эстонская ассоциация женщин-предпринимателей проводит по этому случаю феминистскую акцию, которая призвана обратить внимание общества на эту проблему. Руководитель по связям с общественностью ассоциации Леэ Мурранд сказала в интервью DzD.ee, что разница в зарплатах разных полов продолжает увеличиваться, и женщины обязаны ценить себя, быть смелее и просить зарплату не меньше, чем у коллег-мужчин.


«Еще в начале прошлого века, когда женщины в основном сидели дома, мужчина должен был зарабатывать достаточно, чтобы содержать жену и детей. В то время с женщинами не считались даже, если женщина была матерью-одиночкой. После Второй Мировой войны женщинам начали платить половину от мужской зарплаты, и только позже стали приниматься законы для уравнивания зарплат», - сделала Мурранд небольшой экскурс в историю проблемы.

«Нужно признать, что желаемые результаты до сих пор не достигнуты: предпочитают играть названиями должностей, заданиями и надбавками к зарплате», - посетовала феминистка в интервью DzD.ee. Она отмечает, что женщин мало на постах руководителей и высоких чиновников, но это связано отнюдь не с тем, что женщины нее образованны или хуже справляются с работой. По ее словам, причина только в женской скромности, сознательности и отношении общества к работающей женщине.

Согласно ранее проведенным исследованиям, треть разниц в зарплатах в Эстонии обоснованны: в этих случаях женщины проходят на работу с меньшим опытом или недостаточным образованием, по сравнению с коллегами-мужчинами. «Две трети случаев не имеют под собой веских оснований: здесь мы имеем дело с дискриминацией. Мужчин на эстонском рынке труда явно предпочитают женщинам», - делает вывод Мурранд.

Европейская комиссия сообщила, что на эстонском рынке труда видна явная сегрегация по половому признаку: сложились так называемые «женские профессии» и «мужские». «Так почему женщины соглашаются на низкооплачиваемую работу? Потому что они не осмеливаются просить большую плату за свой труд! Надеюсь, женщины сделают для себя выводы и когда в следующий раз будут просить на четверть большую зарплату, чем планировали до собеседования с работодателем», - призывает Мурранд.

Напомним, что акция Эстонской ассоциации женщин-предпринимателей называется провокационно: «Tilliga ja tillita» («С укропом и без»: имеется ввиду прямое и переносное значение слова в эстонском. По-русски смысл названия можно передать как «С хреном и без хрена»).

В среднем зарплаты мужчин в Эстонии на 30,3% больше, чем оклады женщин. Сегодня во многих заведениях общепита Эстонии блюда, в том числе, и булочки, с укропом будут стоить на 30,3% дороже, чем без двусмысленной приправы.

Комментарии
Copy
Наверх