Россиян проблема терроризма беспокоит больше, чем пьянство, но меньше, чем наркомания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Станция метро "Парк культуры".
Станция метро "Парк культуры". Фото: DENIS SINYAKOV/REUTERS

Наркомания, терроризм и алкоголизм возглавляют список факторов, которые, по мнению россиян, угрожают стране. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ 3-4 апреля.

Терроризм занимает второе место в рейтинге угроз (60%) после наркомании (65%). Причем с 2002 года (29%) эта угроза кажется респондентам все более серьезной. А после трагедии 29 марта в московском метро терроризм вытеснил со второго на третье место проблему алкоголизма (55%).

Также в перечне угроз - автомобильные аварии и проблемы загрязнения окружающей среды (по 33%), разгул преступности (28%), распространение СПИД (16%), курение (14%), пренебрежение правилами безопасности и стихийные бедствия (по 12%), крушения самолетов (12%) и атомная энергетика (до 9%). Уверенность в том, что российские власти смогут защитить население от новых терактов, крепла, начиная с 2002 года, и достигла к 2008 году максимального значения (с 20% до 66%).

Как показал опрос, серия терактов на Северном Кавказе в 2009 году резко сократила число оптимистов (с 66% до 49%), а после взрывов в московском метро в способность власти обеспечить безопасность верят лишь 36% опрошенных. Подавляющее большинство россиян опасаются, что они сами или их близкие могут стать жертвами теракта (82%). Причем крайнюю степень тревоги проявляет каждый третий опрошенный, умеренно встревожен каждый второй. Таким же высоким уровень тревожности был десять лет назад - 80% в 2000 году. Полностью исключают для себя угрозу террористической атаки только 9% (13% год назад).

По сравнению с прошлым годом вновь возросла уверенность россиян в том, что население должно принимать активное участие в обеспечении безопасности и борьбе с терроризмом (с 42% до 51%). Напротив, снизилась доля тех, кто считает борьбу с терроризмом исключительно задачей властей (с 52% до 47%). Однако, как показал опрос, для обеспечения собственной безопасности постоянно россияне готовы только проявлять бдительность в местах массового скопления людей, в транспорте и пр. (70-73%).

Наименее популярны у россиян такие способы борьбы с терроризмом, как перечисление средств в общественные фонды борьбы с терроризмом и участие в отрядах самообороны (по 6%). Рекордно высокой за последние шесть лет оказалась доля тех, кто считаете, что главный способ победить терроризм - жить, как и прежде, полной жизнью (23% против 17-19% ранее).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх