Еврочиновники: Отмена полетов могла быть ошибкой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: FABRICE COFFRINI/AFP

Чиновники Европейского Союза вчера признали, что тысячи авиарейсов в Европе были отменены, исходя из предположений, которые не были научно доказаны, пишет

E24

.


«Научное моделирование распространения облака вулканического пепла сейчас основывается скорее на вероятности, чем на научных свидетельствах. В определенных областях мы действуем почти вслепую», - сказал глава Генерального директората «Транспорт и энергетика» Европейской Комиссии Маттиас Руэте.



По словам чиновников в Брюсселе, часть отмененных в Европе рейсов из примерно 82 000 перелетов по стандартам США могла бы состояться. Чиновники предложили в будущем пересмотреть действующие сейчас в Европе стандарты.



Руэте отметил, что у должностных лиц отсутствовала информация о том, при какой густоте облаков вулканического пепла создавалась угроза для двигателей самолетов.



Результаты почти 40 тестовых полетов, проведенных на выходных авиакомпаниями KLM и Air France, показали, что риски для перелета были меньшими, чем это показывали компьютерные вычисления.



Выводы еврочиновников льют воду на мельницу критиков, которые уже обвинили власти в чрезмерной осторожности, проявленной после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии.


Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта Джовании Бисинани отметил, что распространение вулканического пепла рассчитывалось, исходя из взятой на вооружение теоретической модели «уникальной системы».



«Хаос, неудобства и экономический вред - не теоретические», - заметил Бисинани.


«Решения следует принимать, исходя из реальной ситуации в небе, а не на основе теоретических моделей», - добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх