Ветер унесет облако пепла от Европы к Арктике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет A-380 авиакомпании Air France
Самолет A-380 авиакомпании Air France Фото: AFP / Scanpix

Эксперты прогнозируют, что извержение вулкана на юге Исландии может закончиться через несколько дней или недель. При этом метеорологи утверждают, что облако пепла в конце недели поменяет направление и повернет в сторону Арктики. Некоторые страны Европы во вторник начали частично или полностью открывать авиасообщение, другие же предпочитают сохранить запрет.

Профессор геофизического института Университета Исландии Магнус Гудмундссон в интервью

РИА Новости

во вторник сказал, что в последние два дня мощность извержения снизилась. По его словам, хотя и увеличилась магматическая активность вулкана, это, тем не менее, хорошая новость, поскольку теперь вулкан будет выбрасывать меньше пепла.

В свою очередь, эксперты из Всемирной метеорологической организации во вторник сообщили другую хорошую новость: уже в конце недели облако вулканического пепла поменяет направление и повернет в сторону Арктики. Над Исландией образуется область низкого давления (циклон), а изменение ветра подтолкнет облако в направлении Арктики. Кроме того, как считают метеорологи, дожди, связанные с понижением давления, приведут к размыванию облака пепла в нижних слоях атмосферы.

Эксперты из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опровергают опасения о том, что частицы пепла угрожают здоровью людей.

По их словам, частицы пепла находятся высоко в воздухе и не выпадают на землю.

Во вторник многие страны Европы разрешили полеты воздушных судов, но некоторые предпочли сохранить запрет. По данным европейской Организации по контролю за безопасностью воздушного движения (Eurocontrol), во вторник, вероятно, будет выполнена приблизительно половина запланированных гражданских рейсов в Европе.

Очередные тестовые полеты провел авиастроительный концерн Airbus. Гигантский авиалайнер A380 совершил четырехчасовой полет над французской территорией. Второй тестовый полет в течение пяти часов проходил на самолете A340-600 над Францией и Германией. По результатам полетов ничего необычного экипажи воздушных судов не обнаружили.

В свою очередь, министр транспорта Нидерландов Камиэль Эурлингс пообещал, что его страна "возглавит движение" в сторону открытия воздушного пространства Европы. Правда, при этом он отметил, что в случае повышения уровня пепла его придется снова закрыть.
Об опасности приближении к Европе второго облака пепла во вторник предупредила британская служба контроля за полетами. Европейцам остается надеяться, что прогнозы метеорологов об изменении направления ветра окажутся верными.

В настоящее время воздушное пространство ряда стран остается открытым. В частности, никаких ограничений нет в аэропортах Австрии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Румынии, России, Сербии, Турции, Хорватии, Черногории, Чехии, Швейцарии и Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх