КПРФ потребовала одобрить пакт Молотова-Риббентропа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Риббентроп, Гаус, Сталин, Молотов, Хольгер в августе 1939 года.
Риббентроп, Гаус, Сталин, Молотов, Хольгер в августе 1939 года. Фото: «Faatum. Eesti tee hävingule 1939-1940» (SE&JS 2009), internet, arhiiv

Коммунистическая партия России внесла в Госдуму проект заявления о признании исторической целесообразности советско-германских договоров 1939 года, известных как пакт Молотова-Риббентропа.


Депутаты-коммунисты полагают, что заявление следует принять еще до наступления 65-й годовщины Победы, чтобы воспрепятствовать попыткам фальсификации истории со стороны «ряда западно- и восточноевропейских государств», возлагающих ответственность за развязывание Второй мировой войны в равной степени на фашистскую Германию и на Советский Союз, пишет

Lenta.ru

со ссылкой на «Интерфакс».



Госдуму просят «подтвердить политическую оценку» советско-германских договоров, которую им дал в декабре 1989 года Съезд народных депутатов СССР. В проекте заявления отмечается, что секретные протоколы к этим соглашениям, описывающие схему раздела сферы влияния в Восточной Европе, «реально отражали сложную политическую и военную ситуацию того времени, отвечали национальным интересам и обеспечивали безопасность страны в начальный период второй мировой войны».

Авторы документа напоминают, что подписание секретных протоколов являлось распространенной дипломатической практикой того времени. Кроме того, коммунисты подчеркивают, что советское руководство действовало из соображений национальной безопасности в условиях начала Второй мировой войны и отказа Великобритании и Франции от вхождения в антигитлеровскую коалицию с СССР.

23 августа 1939 года был подписан договор о ненападении между Советским Союзом и Германией, 1 сентября вторжением Германии в Польшу началась Вторая мировая война, 17 сентября Советский Союз начал военные действия против Польши на ее восточной границе, а 28 сентября СССР и Германия подписали договор о дружбе и границе.

Комментарии
Copy
Наверх